Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Динамо" стало чемпионом Украины впервые за 5 лет

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Менеджмент "Динамо", презрев суеверия, готовил чемпионскую церемонию для своих футболистов на день матча с "Ингульцом" на "Олимпийском" 25 апреля. И не прогадал: аутсайдер из Петрово, идущий на 11-м месте в паре очков от зоны вылета, предсказуемо оказался не тем соперником, который был бы способен отобрать очки у хозяев и заставить свернуть торжества.

Киевляне ни секунды не дали усомниться в том, что станут чемпионами досрочно, за три тура до конца первенства УПЛ. Хозяева разгромили "Ингулец" 5:0. Даже если бы в параллельном матче против "Александрии" идущий вторым "Шахтер" выиграл, то 10 очков разрыва за 3 тура не отыгрываются.

Но теперь разрыв уже 13 очков - горняки, которые в прошлом туре фактически сложили полномочия чемпиона, проиграв "Динамо", потерпели фиаско и в Александрии (2:0). Так можно и серебра лишиться: "Заря" отстает на 4 очка и имеет матч в запасе.

Пять голов и первое за 5 лет чемпионство

Победный мяч "Динамо" забило уже на 4-й минуте. Символично, что это сделал игрок из самого молодого поколения киевлян, дебютант сезона - Забарный (да еще и со сломанным носом). Через 10 минут Беседин удвоил преимущество хозяев. Оба гола были очень похожи - острая диагональная подача и удар головой.

Киевляне при подавляющем преимуществе чудом не забили в первом тайме больше. Но если у кого-то оставались вопросы, то уже на 48-й минуте Цыганков их снял и сделал счет 3:0. Такое не отыгрывается.

На 70-й минуте Цыганков довел счет до 4:0, а между его голами у хозяев было еще 3-4 реальных голевых момента. На 82-й минуте Попов сделал "Ингульцу" совсем больно - 5:0. И все пять голов получились смачными, зрелищными. В общем, чемпионство было завоевано красиво, празднично и уверенно. "Динамо" выиграло золотые медали впервые с 2016 года и 13 мая может добавить к ним еще и Кубок Украины.

"Динамо" - чемпион. Три важных "шахтерских" обстоятельства

Киевляне выиграли Премьер-лигу абсолютно заслуженно, что не подвергает сомнению и руководство "Шахтера". Этот успех - плод большой работы динамовцев, и есть много факторов, которые повлияли на выигрыш золота. Но три обстоятельства отметим отдельно - все три важны, и все три связаны с извечным соперником "Динамо" - донецким "Шахтером".

Первое обстоятельство зовут Мирча Луческу. Руководство киевлян наконец-то поняло - недостаточно (и даже, как выяснилось, необязательно), чтобы команду возглавлял человек с "горячим динамовским сердцем". Надо, чтобы он был при этом хорошим тренером. Динамовское чемпионство-2021, не умаляя заслуг игроков - тренерское достижение. Потому что футболисты практически те же, что и год назад, но команда разительно изменилась.

И тут невозможно уйти от красивого сюжета мести "Шахтеру", как бы сам Луческу ни пытался отрицать, что такой мотив у него есть. Ведь Игорь Суркис прошлым летом "сдал" Мистера - Мирча, мол, считает, что "Шахтер" несправедливо и обидно попрощался с ним 5 лет назад. Вот 75-летний тренер и пришел в "Динамо" - доказать, что еще не сказал своего последнего слова. Давайте поаплодируем: Мистер доказал. Себе, "Шахтеру", "Динамо", болельщикам (кроме динамовских ультрас) - доказал всем. Мирча Луческу – чемпион Украины с "Динамо": вдумайтесь в эту фразу. Это красиво! Вдобавок, Мистер - первый тренер в украинской истории, который смог взять золото УПЛ с двумя разными клубами.

Второе обстоятельство - потеря бдительности "Шахтером". Последние чемпионаты донецкая команда выигрывала у киевлян со столь явным превосходством, что, кажется, отпустив "Динамо" со старта, не придала этому значения - мол, свое возьмем! Гнались при этом за "Динамо" горняки очень вальяжно, излучая (само)уверенность - рано или поздно все равно догоним.

Уверенности добавлял и очный разгром, который чемпионы в первом круге учинили динамовцам - 3:0. Но в "Шахтере" не учли, то догнать они пытаются теперь несколько другую команду - команду Луческу. Мистер быстро избавил своих футболистов от пижонства и расхлябанности, которые ранее оборачивались потерей очков на ровном месте. Динамовцы, прибавив в дисциплине, быстро вспомнили, что это такое - побеждать на классе. И в этом сезоне "свое возьмем" - это оказалось про "Динамо", а не про их преследователей.

Третье обстоятельство - настоящая причина второго. Это кризис в "Шахтере", который какое-то время зрел, но запаса прочности хватало. Однако в этом году кризис обнажился сразу в нескольких проявлениях, и о чем эксперты уже много чего написали. Горняки немного не угадали с наставником - Каштру ментально так и остался тренером "маленького клуба". Затянули со сменой поколений, удивили скомканной трансферной политикой, передержали Тайсона, не нашли ударного форварда (лучший бомбардир дончан в сезоне - Манор Соломон, и он на 7-м месте в УПЛ по забитым мячам, немыслимая ранее ситуация), и так далее, и так далее. Есть над чем подумать в межсезонье.

Есть еще мнение, что "Шахтеру" не надо было переносить домашние игры из фартового, гостеприимного и лояльного Харькова в гораздо более чужой Киев, но это к рациональным причинам не относится. Подождем следующего чемпионата и проверим эту гипотезу, когда (надеемся) на трибуны на постоянной основе вернутся зрители.

Ранее сообщалось, что между Луческу и фанатами "Динамо" вспыхнула ссора на кубковом матче против "Агробизнеса".

Также мы писали о том, что президент "Ингульца" Александр Поворознюк на днях чуть не погиб в родном поселке в результате взрыва гранаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мирча Луческу: Ни о какой мести "Шахтеру" не может быть и речи