Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Форвард "Шахтера" и сборной Украины выбыл из-за травмы на полгода и пропустит Евро-2021

Форвард
Фото: ФК Шахтер

Ко всем злоключениям уходящего сезона донецкий "Шахтер" надолго лишился своего основного форварда. Заодно и сборная Украины потеряла важного игрока, который теперь не сыграет летом на Чемпионате Европы. Жуниор Мораес на тренировке неудачно приземлился после удара головой, у нападающего диагностирован разрыв крестообразной связки колена. Об этом сообщает официальный сайт "Шахтера".

На следующей неделе Мораесу предстоит операция. По предварительным оценкам медицинского департамента клуба, восстановление футболиста займет около 6 месяцев.

В декабре 2020-го Мораес получил травму в матче ЛЧ против "Реала", но за зимнее межсезонье успел восстановиться. Сообщалось, что в апреле форвард забил 100-й гол в УПЛ и вошел в пятерку лучших бомбардиров высшей украинской лиги за всю историю.

В начале апреля Мораесу исполнилось 34 года. Он дважды подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины, а в текущем сезоне отличился в Премьер-лиге 6 раз в 17 поединках.

Без Мораеса в составе горняки 25 апреля по делу проиграли "Александрии" и усложнили себе жизнь - теперь "Заря" реально может составить "Шахтеру" конкуренцию в борьбе за место в квалификации Лиги Европы. Тем более, что горняки ослаблены: в игре с "Александрией" травму получил и Бондарь, до конца сезона из-за повреждений не выйдут на поле Коноплянка и Исмаили, а ранее клуб покинул Тайсон.

Вместо ушедшего Тайсона "Шахтер" хочет приобрести молодого и перспективного футболиста "Интернасьонала" Винисиуса Тобиаса.

В то же время горняки хотят усилить атакующую линию и видят в своем составе нападающего сборной Украины и "Днепра-1" Артема Довбика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Динамо" стало чемпионом Украины впервые за 5 лет