0

"Динамо" оторвалось от "Шахтера" на 10 очков после скучного дерби. Победил чемпион?

В украинском классико, которое состоялось 17 апреля в Киеве, "Динамо" обыграло "Шахтер" и теперь опережает преследователей на 10 очков за 4 тура до окончания первенства УПЛ. Да, математические шансы у соперников еще есть, но вряд ли теперь что-то помешает столичному клубу отобрать чемпионство у горняков. "Динамо" достаточно победить в следующей игре, чтобы за три тура до конца чемпионата оформить "золото".

Это было одно из самых блеклых дерби за последние несколько лет. "Знаком качества", то есть - зрелищности и драматизма украинского Суперклассико - принято считать набор из удаления (лучше нескольких), потасовки (лучше - нескольких) и хотя бы минимального скандальчика. Разумеется, все это - в дополнение к напряженному сюжету, страстям, скоростям и голам.

Ничего этого не было, и даже выпущенный на 80-й минуте Гармаш не успел накуролесить. Может, не хватало энергии трибун? Зрители по прежнему вне игры, а какой же принципиальный матч без фанатов: градус не тот. Страсти не кипели, и все решил единственный гол с пенальти. Такое вялое классико - хороший повод задуматься обоим лидерам украинского футбола, особенно "Шахтеру", который практически без боя сложил свои чемпионские полномочия в этой игре.

Матч проходил в Киеве на "Олимпийском", условным хозяином дерби был "Шахтер". Для горняков это был последний реальный шанс вернуться в чемпионскую гонку - расстояние между командами перед очной встречей было 7 очков, и выиграй "Шахтер", интрига могла вернуться. И первые минут десять горняки выглядели хозяевами поля, но потом киевлянам удалось выровнять игру.

Несмотря на "сломанный" в прошлой игре с "Днепром-1" нос, молодой защитник киевлян Забарный вышел в стартовом составе - видимо, повреждение оказалось не столь серьезным, как казалось. А вот капитан киевлян Сидорчук из-за перебора желтых карточек игру пропускал. Еще один лидер "Динамо", Цыганков (которого, как считалось, берегли именно для матча с "Шахтером", не форсируя возвращение после травмы), тоже не вышел в старте - появился лишь на последние 15 минут со скамейки.

Первый гол был забит с пенальти (судьи посмотрели повтор момента по VAR - ведь судила Монзуль! Но оставили первоначальное решение в силе). На 33 минуте Андриевского сбили в штрафной "Шахтера", Де Пена с точки пробил точно в угол, и Трубин до мяча не дотянулся.

Второй тайм снова начался с атак "Шахтера", и снова динамовцы спустя несколько минут выровняли игру. Игра шла на встречных курсах, но даже подобия голевого момента после перерыва зрители не увидели - разве что обе команды апеллировали к Монзуль насчет еще одного пенальти, но Екатерина никому больше не дала пробить с точки.

Этот матч был 99-м в истории очных отношений между соперниками. "Шахтер" одержал 38 побед, "Динамо" - 35. Еще 26 поединков завершились вничью.

В матче первого круга Премьер-лиги этого сезона "Шахтер" номинально на выезде на том же "Олимпийском" разгромил "Динамо" со счетом 3:0.

Ранее сообщалось, что кроме досрочно покинувшего клуб Тайсона, "Шахтер" потерял еще двоих футболистов.