Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Олимпиаде вместо гимна России будет играть музыка Чайковского

На Олимпиаде вместо гимна России будет играть музыка Чайковского
Фото: Фото: Picabay

Международный олимпийский комитет утвердил фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского в роли музыкального сопровождения России в случае побед на Олимпийских Играх в Токио и Пекине.

До середины декабря 2022 года сборная России не может выступать под национальным флагом и использовать гимн из-за санкций Спортивного арбитражного суда. Ранее на международных стартах музыка Чайковского уже использовалась при награждении российских чемпионов. Так было на недавних первенствах планеты по конькобежному спорту и фигурному катанию.

Изначально комиссия спортсменов ОКР предложила использовать песню "Катюша" в качестве музыкального сопровождения спортсменов на крупных международных стартах, но CAS отказал в этом России.

В декабре 2019 года ВАДА отстранило Россию от крупных международных соревнований на четыре года. Спортивный арбитражный суд запретил выступать российским олимпийцам под флагом страны и использовать гимн России.

Решение было принято после того, как ВАДА выступило против Российского антидопингового агентства (РУСАДА) из-за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Япония проведет Олимпийские игры без зарубежных болельщиков

 

Новости по теме: Пекин Токио Олимпийские игры