Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Олимпиада-1996 в Атланте: Хет-трик Подкопаевой и первый белый супертяж-чемпион Кличко

Олимпиада-1996 в Атланте: Хет-трик Подкопаевой и первый белый супертяж-чемпион Кличко
Фото: Zimbio.com

Почему американцы болели за Грузию

В честь векового юбилея возобновления Олимпиад задумывалось отдать Игры греческим Афинам. Однако из-за политической нестабильности и по экономическим причинам греки Олимпиаду столетия не получили. Неожиданно Игры доверили Атланте, которые и поныне являются последними состоявшимися в Северной Америке. Летние Игры вернутся только в 2028 году (Лос-Анджелес) после паузы длиной более чем в 30 лет.

Двумя годами ранее Штаты успешно провели чемпионат мира по футболу 1994 года. Американское правительство пообещало почти полностью отказаться от бюджетных средств и слово сдержало - из госбюджета выделили средства лишь на обеспечение мер безопасности, а доля штата и города в общей структуре трат составила меньше трети. Финансы пошли на строительство дорог, ремонт улиц, реконструкцию аэропорта и прочую городскую инфраструктуру. Бюджет Игр-1996 по нынешним меркам может показаться совсем смешным - 1,7 миллиарда долларов. Для сравнения: бюджет Игр Токио-2020 перевалил за 25 млрд долл. 

На Игры в столицу штата Джорджия приехали 10 тысяч 700 спортсменов из 197 стран. На этой Олимпиаде дебютировало самое большое количество стран в истории, сразу 24 - почти восьмая часть от общего количества! Одиннадцать из них были бывшими республиками СССР: Украина, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдавия, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения. Прибалтийские республики - Латвия, Литва и Эстония - вернулись к выступлениям под своими флагами еще в Барселоне-1992, а Россия приезжала на Игры под бело-сине-красным триколором еще до Октябрьской революции.

Главный переполох в Атланте вызвало появление грузинской сборной. Дело в том, что по-английски названия Грузия и Джорджия пишутся и произносятся одинаково. Поэтому на всех соревнованиях, где выступали спортсмены из этого закавказского государства, местная публика сопереживала за грузин как за своих.

Забегая наперед, приятно отметить, что лучше среди всех 24 стран выступила Украина, которая с 23 медалями, девять из которых были золотыми, вошла в первую десятку неофициального командного зачета - это до сих пор лучший результат команды в истории. Но об этом чуть позже.

Впервые в программу включили софтбол, пляжный волейбол, маунтинбайк, женский футбол и гонки экипажей легкого веса в академической гребле. 

Церемония открытия Игр состоялась 19 июля 1996 года на Олимпийском стадионе в Атланте. Трансляция велась 170 телекомпаниями, а посмотрели ее порядка 3,5 миллиарда зрителей. Главной постановочной темой стала история Атланты и юга Америки, а также 100-летие олимпийского движения.

Кульминацией церемонии открытия стало зажжение олимпийского огня. Факел по стадиону несли знаменитые американские спортсмены - боксер Эвандер Холифилд и пловчиха Джанетт Эванс; а честь зажечь огонь в чаше была предоставлена бывшему боксеру 54-летнему Мохаммеду Али, страдавшему уже болезнью Паркинсона. От его прикосновения невидимой нити потекла огненная струйка к раструбу чаши над стадионом. Завершали церемонию исполнение песни "Сила мечты" - композиции, написанной известной певицей Селин Дион, - и красочный фейерверк.

54-летний Мохаммед Али зажигает олимпийский огонь. Фото: Zimbio.com

Хет-трик Подкопаевой

За время независимости Украина приняла участие в шести летних Олимпиадах, но именно дебютные игры в Атланте стали самыми успешными по количеству завоеванных золотых медалей. Если на последней Олимпиада в Рио-де-Жанейро-2016 Украина озолотилась всего дважды, то в Атланте мы заняли высокое общее девятое место в итоговом медальном зачете с девятью золотыми медалями. В общей сложности украинские спортсмены завоевали 23 медали - 9 золотых, 2 серебряные и 12 бронзовых.

Главным героем Игр стала гимнастка Лилия Подкопаева, оформившая, выражаясь футбольной терминологией, хет-трик, завоевав две золотые и серебряную медали. 18-летняя гимнастка выиграла личное многоборье, а затем победила и в вольных упражнениях. Таким образом, она стала второй спортсменкой в истории и первой после легендарной румынки Нади Комэнэчи, кому удалось после многоборья выиграть и одно золото на отдельных снарядах.

Лилия Подкопаева выиграла три медали, две из которых золотые. Фото: Zimbio.com

Знаковой для Украины стала победа Владимира Кличко в супертяжелой весовой категории. Младший из братьев в Атланте-1996 стал первым белым олимпийским чемпионом в супертяжелом весе за последние 36 лет. Эта победа дала ему путевку в профессиональный бокс, куда он перешел сразу после Олимпиады. Интересно, что Владимир в финале оказался сильнее Паэа Вольфграмма, единственного олимпийского медалиста в истории островного государства Тонга. Сможете найти этот остров на карте?

20-летний Владимир Кличко победил в финале представителя экзотического острова Тонга. Фото: Zimbio.com

Первое же в истории летних Игр золото для украинской сборной принес борец классического стиля в категории до 90 кг Вячеслав Олейник. Путь к золоту для азовца выдался тернистым: в 1992-м его не взяли в состав объединенной команды на барселонскую Олимпиаду. Олейник раздумывал над тем, чтобы бросить спорт, и переехал жить во Францию. Но все же вернулся: в 1994  году Олейник уверенно победил на чемпионате Европы, а в Атланте с наголо побритой головой и увесистой бородой уверенно одолел в финале поляка Яцека Фафиньски - 6:0!

Первую и пока единственную золотую медаль в Атланте взяли украинские парусники: экипаж Евгения Браславца и Игоря Матвиенко, интервью с которым вы могли у нас читать, первенствовал в соревнованиях яхт класса 470, в том же классе. Вдобавок у женщин бронзу украинской команде принесла лодка под управлением Русланы Таран и Елены Пахольчик. 

Первую и пока единственную золотую медаль в Атланте взяли украинские парусники: экипаж Евгения Браславца и Игоря Матвиенко. Фото: Zimbio.com

Гимнаст Рустам Шарипов стал единственным  среди девяти спортсменов, для которого золотая медаль Атланты была не первой. Проживающий ныне в Штатах Шарипов успел отметиться четырьмя годами ранее в Барселоне еще в составе сборной СНГ, завоевав золото в командном первенстве. В Атланте же помимо золотой медали на брусьях, где он опередил выдающегося рекордсмена Барселоны-1992 Виталия Щербо, Шарипов добавил еще и бронзовую в командном первенстве. До Сиднея-2000 он, увы, не дотянул - замучила спина.

Еще одну невероятную победу принесла 18-летняя Екатерина Серебрянская, ставшая чемпионкой в абсолютном первенстве в художественной гимнастике. Она первая и пока единственная украинская "художница", которой покорился Олимп. В борьбе за золото Серебрянская опередила россиянку Яну Батыршину и землячку Елену Витриченко. 

Еще одно золото Украине принес тяжелоатлет Тимур Таймазов, победивший с мировым рекордом в толчке - 236 кг.

Еще одно золото Украине принес тяжелоатлет Тимур Таймазов. Фото: Zimbio.com

А ведь могло быть 10 золотых

Одним из самых главных триумфов стала победа легкоатлетки Инессы Кравец, которая до сих пор держит рекорд в тройном прыжке. Вот что Кравец вспоминала в интервью.

- В Атланту я ехала не только в статусе действующей чемпионки мира, но и в качестве мировой рекордсменки, а это сильное дополнительное психологическое давление. Больше внутреннее, чем внешнее. Ты чувствуешь и понимаешь, что все от тебя ждут олимпийского золота, в моральном плане это сильно давит. Олимпийские игры проходят раз в четыре года, ты к ним готовишься четыре года, но ты не знаешь, как будешь себя чувствовать в день соревнований, какие будут погодные условия и так далее. Многое может повлиять на итоговый результат. Но кого это волнует? От тебя ждут золота. И я же рассчитывала взять два золота в Атланте - в прыжках в длину и в тройном прыжке. Но программа Игр была составлена неудачно. Я относительно легко выиграла состязания в тройном прыжке (Кравец опередила россиянку Ласовскую на целых 35 см. – Авт.). Соревнования завершились около семи вечера, после чего был допинг-контроль и награждение. Я вернулась в гостиницу к часу ночи, а в семь утра нужно было просыпаться и ехать на квалификацию по прыжкам в длину.

В 1996 году я не проиграла ни одного старта в прыжках в длину, кроме старта в Атланте. Но, по сути, я там и не проиграла. Я просто не выполнила квалификационный норматив, совершив три заступа. Почему так вышло? Я испытала огромный прилив эмоций после первого олимпийского золота в жизни. Как в таком состоянии можно уснуть? Я вышла на старт невыспавшейся и вялой.

Мне было крайне обидно еще и потому, что именно длина - любовь всей моей жизни, несмотря на то что я являюсь рекордсменкой мира в тройном прыжке и олимпийское золото выиграла тоже в этой дисциплине.

Инесса Кравец рассчитывала выиграть два золота, но выиграла одно. Фото: Zimbio.com

В общем медальном зачете США уверенно опередили Россию

Если говорить о других героях Атланты, то здесь можно выделить целый ряд фамилий. Во-первых, это канадский спринтер Донован Бэйли, победивший на стометровке с мировым рекордом - 9,84 с и заставивший всех позабыть своего соотечественника Бена Джонсона, который попался на допинге за восемь лет до этого в Сеуле. 

Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский 35-летний легкоатлет Карл Льюис. На своей четвертой Олимпиаде знаменитый легкоатлет участвовал лишь в одном виде программы - прыжках в длину. И вновь обставил всех: улетел на 8 м 50 см, опередив второго призера на 21 см!

Космически на глазах своих болельщиков выступил американский бегун Майкл Джонсон, взявший две золотые медали в забегах на 200 м (19,32 с) и 400 м (43,49 с), установив мировой и олимпийский рекорды соответственно и по степени изумления и восторга соответствовавший феноменальному прыжку Боба Бимона на Олимпиаде в Мехико в 1968 году. Интересно, что у женщин француженка Мари Жо Перек повторила золотой дубль Майкла Джонсона в беге на 200 и 400 метров.

В общем командном зачете первенствовала сборная США - 44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых медалей. Сборная России привезла в Атланту одну из самых больших делегаций - 390 атлетов - и стала второй в общем зачете: 26 золотых, 21 серебряную, 16 бронзовых. Третье место заняли немцы - 20/18/27. 

К сожалению, на этой Олимпиаде не обошлось без трагедии: в результате теракта в олимпийском парке погиб один человек и более 110 человек были ранены. Это была первая террористическая атака на Олимпиаде со времен нападения палестинцев на сборную Израиля в Олимпийской деревне Мюнхена в 1972-м. На церемонии закрытия глава МОК Хуан Антонио Самаранч, всегда говоривший в завершении фразу о том, что "это были лучшие Игры в истории", впервые отказался произносить традиционные слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Двукратный олимпийский чемпион Рустам Шарипов: Политику не люблю, но голосовал за Трампа

Новости по теме: Олимпиада