Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как французская бегунья получила укол допингом во сне

Как французская бегунья получила укол допингом во сне
Фото: instagram.com/ophelie_boxberger

Как только не объясняли спорт­смены попадание допинга в свой организм. Запрещенные препараты обнаруживались у атлетов после невинных поцелуев, занятия сексом и использования мази для губ. А однажды была оправдана спортивная лошадь, съевшая сено, на которое помочился мужчина, принявший обезболивающее. Казалось, это изящное объяснение уже не перебить. Но французская бегунья Офелия Клод-Боксбергер вписала новую потрясающую страницу в историю допинговых оправданий.

Отчим-насильник

Эта история во Франции длится уже два года и за это время так запуталась, что достойна целой книги. А начиналось все просто. Офелия Клод-Боксбергер - известная во Франции легкоатлетка, специализируется на беге с препятствиями. В сентябре 2019 года у нее взяли допинг-тест, и он оказался положительным на ЭПО (очень серьезный допинг). И вскоре Офелия Клод-Боксбергер поведала о вопиющей истории попадания запрещенного препарата в ее тело. Спортсменка заявила, что криминальный укол сделал Ален Флаккус, которого французская пресса называет компаньоном матери Офелии. Причем произошло это... во сне. Вот это сюжет!

72-летний Ален Флаккус - очень интересный персонаж, и французские СМИ пишут, что бодрый старичок давно имел виды на красавицу Офелию. В прессу попали пикантные подробности, что тот самый Ален Флаккус еще в детстве домогался дочери своей подруги.

Спортсменка обвинила отчима в домогательствах. Фото: instagram.com/ophelie_boxberger

Тренер все отрицает

Отец Офелии - известный французский спорт­смен Джеки Боксбергер. Но он умер, когда дочери было всего 12 лет. А друг ее матери Флаккус стал фактически отчимом и первым тренером девочки. Потом они разорвали сотрудничество. Но в 2018 году мать уговорила Офелию взять его обратно в свою спортивную команду.

Ален стал помощником Клод-Боксбергер, сопровождал ее забеги на велосипеде, готовил еду, делал массаж - отличное занятие для того, кто якобы домогался в детстве. По версии бегуньи, однажды во время массажа она задремала, и Ален вколол ей ЭПО.

В этой истории прекрасно все. И особенно то, что Флаккус сначала подтвердил версию с инъекцией, а потом дал обратный ход. 72-летний тренер заявил, что все это - обман, чтобы скрыть допинг, "и мы договорились об этой постановке".

И вот комиссия Французского антидопингового агентства (AFLD) вынесла свой вердикт. Офелии дали всего два года дисквалификации, хотя за ЭПО должны были впаять четыре или даже все восемь. И теперь 32-летняя Офелия рассказывает о своей мечте поучаствовать в Олимпиаде-2024 в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Допинг-короли мирового спорта

Новости по теме: допинг легкая атлетика