Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Допинг-короли мирового спорта

Допинг-короли мирового спорта
Фото: Фото: Reuters

На волне скандала с положительной допинг-пробой российской теннисистки Марии Шараповой мы разбирались, кто из атлетов смог вернуться в большой спорт после дисквалификаций и как сложилась их дальнейшая судьба.

Аргентинец Диего Марадона (футбол) 

Первый "срок" легендарный Марадона получил еще в 1991-м, будучи игроком "Наполи". После игры с "Бари" результаты анализов показывали, что футболист употребляет кокаин. Наказание - отлучение от игры на 15 месяцев.

А после матча ЧМ-1994 с Нигерией тест Марадоны дал положительный результат сразу на пять веществ: эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин! Дисквалификация вновь составила 15 месяцев. Хотя игрок уверял, что эти вещества находились в лекарстве от гриппа, которое купил в США его личный врач.

Можно считать, что после этого карьера игрока пошла под откос. Последние годы футболиста Марадоны были омрачены скандалами, связанными с хранением и употреблением наркотиков. Диего несколько раз лечился от наркотической зависимости, но окончательно побороть ее ему удалось только в мае 2004 года. 

Лишь в 2010 г. Марадона смог вновь появиться на чемпионате мира по футболу, но уже в качестве главного тренера сборной Аргентины. 

Фото: Reuters

Американка Мэрион Джонс (легкая атлетика) 

В декабре 2007 года Международный олимпийский комитет лишил знаменитую бегунью пяти олимпийских медалей (три золота и две бронзы) и аннулировал все ее результаты за применение стероидов. 

Бывший муж Мэрион, толкатель ядра Си Джей Хантер, дал показания о том, что видел собственными глазами, как она колет себе в живот допинг в Олимпийской деревне в Сиднее-2000. Джонс настаивала на своей невиновности вплоть до 2007 года, но затем созналась во лжи под присягой. За дачу ложных показаний суд приговорил американку к шести месяцам тюрьмы.

Джонс все-таки вернулась в спорт, в 2010-м, но уже не в легкую атлетику, а в баскетбол, подписав контракт с клубом Женской национальной баскетбольной ассоциации "Талса Шок". Но и здесь она не смогла добиться каких-либо серьезных высот, набирая менее 3 очков в среднем за игру, поэтому покинула команду и навсегда попрощалась со спортом. 

Фото: Reuters

Канадец Бен Джонсон (легкая атлетика) 

Бен Джонсон - один из самых выдающихся бегунов в истории спорта. Он выиграл стометровку на Олимпиаде-1988 в Сеуле, побив с результатом 9,79 секунды мировой рекорд, но выяснилось, что канадец добился победы благодаря употреблению анаболического стероида станозолола. 

Под вопросом оказались и результаты других призеров того исторического забега. Из первой пятерки финалистов лишь бронзовый призер Кальвин Смит ни разу не попадался на запрещенных препаратах. Забег окрестили "самой грязной гонкой всех времен". В ходе судебного разбирательства Джонсон признался, что употребляет допинг уже восемь лет. Его рекорды были аннулированы, а титулы отобраны. 

После окончания срока дисквалификации в 1991 году Джонсон попытался вернуться в большой спорт, но безуспешно. Атлет не сумел завоевать ни одной по-настоящему серьезной награды, да и к тому же спустя пару лет вновь попался на запрещенном препарате и получил более суровое наказание - пожизненную дисквалификацию. 

Фото: Reuters

Американец Лэнс Армстронг (велоспорт) 

В 1996 году велогонщику был поставлен страшный диагноз - рак, с которым гонщик боролся в течение двух лет, приостановив спортивную карьеру. Самые громкие успехи к Армстронгу пришли после его выздоровления. Начиная с 1999 года Лэнс семь раз подряд выигрывал "Тур де Франс". Тогда же, в 1999 году, Армстронг был впервые обвинен в употреблении допинга, когда в его пробе обнаружились следы кортикостероидов. Однако команда спортсмена смогла доказать, что этот препарат содержался в разрешенном медиками креме. 

В 2011 году бывший партнер Армстронга по сборной США Тайлер Хэмилтон сообщил, что неоднократно видел, как Лэнс употребляет допинг. Армстронг поначалу отрицал все обвинения и пытался доказать свою невиновность. Но в августе Американское антидопинговое агентство объявило о пожизненной дисквалификации Армстронга, а все его результаты начиная с 1999 года были аннулированы. Спортсмена обязали вернуть призовые, заработанные за свои победы, и лишили всех титулов.

В январе 2013 г. Лэнс Армстронг наконец сам признался в употреблении допинга. "Невозможно без допинга семь раз выиграть "Тур де Франс", - заявил он, извинившись перед болельщиками всего мира. 

Фото: Instagram

Американец Андре Агасси (теннис) 

Когда американского теннисиста Андре Агасси уличили в употреблении метамфитамина, чтобы избежать наказания, он заявил, что это вещество попало в его организм случайно, по ошибке. Якобы его применял помощник Слим, а Агасси пил из его стакана. Спортсмену грозила трехмесячная дисквалификация, но АТР решила не давать ход делу, и информация о положительном допинг-тесте не была обнародована.

Позже в своей книге теннисист написал, что стал применять наркотики в 1997 году в связи с игровым спадом и сложностями в отношениях с американской актрисой Брук Шилдс. Покаялся и заявил, что подобное никогда не повторится. 

Андре Агасси ушел из профессионального тенниса в 2006 году. За свою спортивную карьеру он восемь раз становился победителем турниров серии "Большого шлема". 

Фото: Reuters

Американец Тайсон Гэй (легкая атлетика)

Один из немногих спортсменов, который смог полноценно вернуться в большой спорт после допинговой дисквалификации. Американский спринтер завоевал золото в беге на 100, 200 метров и эстафете 4 по 100 метров на чемпионате мира в Осаке в 2007 году. 

Однако в 2013-м допинг-проба парня дала положительный результат. Легкоатлет признал употребление "запрещенки", но заявил, что в этом виновата "третья сторона". Выдавать "сторону" спортивному правосудию отказался.

Обычно в таких случаях спорт-смен получает двухгодичную дисквалификацию. Но Тайсон сразу же отказался от участия в соревнованиях и согласился сотрудничать с антидопинговыми инстанциями, не пытаясь опротестовать результаты. Взамен срок его дисквалификации составил лишь 12 месяцев.

Но все его результаты начиная с 2012 года были аннулированы. После возвращения на беговую дорожку Тайсон вышел на пик формы в 2015 году и едва не выиграл главное событие года - чемпионат мира в Пекине! Но он уступил своему главному сопернику Усейну Болту. 

Новости по теме: Спортсмены допинг