Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Языковой скандал в УПЛ: говоривший по-русски арбитр предупрежден

Языковой скандал в УПЛ: говоривший по-русски арбитр предупрежден
Фото: скрин видео

Украинская ассоциация футбола УАФ разобралась в "языковом" инциденте во время матча УПЛ "Львов" - "Колос". Об этом 11 марта сообщает официальный сайт языкового омбудсмена.

Конфликт в публичную плоскость вынес уже экс-тренер львовян Виталий Шумский. Он заявил, что четвертый арбитр Николай Кривоносов разговаривал по-русски, а после требования тренера перейти на государственный язык пожаловался по радиосвязи главному судье, и Шумский получил желтую карточку.

Проверка подтвердила, что Кривоносов разговаривал по-русски вопреки языковому закону (согласно которому официальный язык спортивных соревнований - украинский). Одновременно выяснилось, что причиной "горчичника" Шумскому стал не языковой вопрос.

- По результатам проверки, проведенной Комитетом по этике и честной игры УАФ, было установлено, что четвертый арбитр матча действительно общался на государственном языке в соответствии с требованиями ст. 34 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Ему и организаторам соревнований Комитет вынес предупреждение и напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения требований ст. 34 языкового закона, - сообщили в УАФ.

В то же время, по информации УАФ, "единственным и непосредственным основанием предупреждения главного тренера ФК "Львов" Виталия Шумского был систематическое проявление несогласия с решением бригады арбитров матча, что является нарушением правил игры".

1 марта ФК "Львов" досрочно расторг контракт с Шумским по обоюдному согласию. Языковой скандал между тренером и арбитрами при этом не упоминался.

СПРАВКА

Согласно статье 34 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", спортивные мероприятия, в том числе международные, проводятся в Украине на государственном языке. Государственным языком выполняются информационные и другие объявления во время проведения спортивного мероприятия, изготавливаются входные билеты и другая информационная продукция о спортивных соревнованиях. Во время международных мероприятий объявления, надписи на входных билетах и другая информационная продукция могут также дублироваться на других языках.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Скандал возник после матча ФК "Львов" - "Колос". После игры тренер львовян заявил, что главный арбитр Виктор Копиевский якобы дал ему желтую карточку за требование к четвертому судье (работает у кромки поля в районе тренерских скамеек) Николаю Кривоносову разговаривать с ним на украинском языке.

После этого уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь обратился к президенту УАФ Андрею Павелко с просьбой дать объяснения по данному эпизоду.

Арбитры, работавшие на матче, в своих объяснениях указали, что тренер получил предупреждение за системные замечания в грубой форме и публичные претензии к их работе. Позже сообщалось, что четвертый арбитр игры Кривоносов выразил готовность в суд на Шумского за клевету. 

После этого Шумский решил усилить полемический эффект - в последующих интервью он не просто упоминал свои просьбы к русскоязычному арбитру, а отмечал, что инцидент случился в день памяти героев Небесной Сотни и накануне дня родного языка. И в момент получения желтой карточки тренер, мол, почувствовал себя дискриминируемым по языковому признаку.

Во львовской прессе после этого пошли слухи, что ФК "Львов" начали "прессовать" чиновники УАФ из-за выступлений главного тренера в прессе. Клуб эту информацию опроверг.

Ранее языковой омбудсмен Тарас Креминь подробно и пошагово рассказал, как, кому  и куда жаловаться из-за отказа в обслуживании на украинском. А также объяснил, почему чиновники будут сдавать экзамен на знание украинского, а депутаты - нет. В свою очередь, министр культуры Александр Ткаченко считает, что ведение штрафов за нарушение языкового закона нужно отложить, так как еще не воплотили в жизнь программу по популяризации украинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите