0
28 марта

Свитолина вылетела из турнира в Абу-Даби, но у Костюк есть шанс отомстить за соотечественницу

Первая ракетка Украины Элина Свитолина покидает Абу-Даби: обыграв двоих россиянок, она споткнулась на третьей. В четвертьфинале украинку обыграла Вероника Кудерметова - 5:7, 6:3, 7:6 (3).

Матч из трех партий с тай-брейком в конце продолжался более двух с половиной часов и получился не менее драматичным, чем поединок Свитолиной в 1\8 финала, только исход оказался уже не в пользу пятой ракетки мира. Элине удалось выиграть первый сет, но уже во втором сильнее оказалась россиянка, из-за чего соперницам пришлось выяснять отношения в третьем сете.

Решающая партия получилась самой упорной, и теннисистки довели дело до тай-брейка, в котором сильнее оказалась представительница России (#47 в мировом рейтинге). Несмотря на разницу в табели о рангах, Свитолина проиграла россиянке уже вторую из двух личную встречу.

Однако у нас есть шанс на реванш. В полуфинале Кудерметова сыграет с украинкой Мартой Костюк, которая в четвертьфинале 11 января победила испанку Сару Соррибес-Тормо. 99-я ракетка мира (скорее всего, после Абу-Даби украинка поднимется выше в рейтинге) заставила болельщиков поволноваться: первый сет Марта проиграла всухую - 0:6. Однако перевернула игру и в двух следующих партиях была сильнее - 6:4, 6:4. До этого Костюк в 1\8 финала разгромившая словенку Тамару Цидансек (6:1, 6:1).

Ранее в Абу-Даби Свитолина победила двух россиянок: в 1/16 финала - Веру Звонареву, в 1/8 финала - Екатерину Александрову.