Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина пошла в Лозанну и оспорит в суде техническое поражение от Швейцарии

Украина пошла в Лозанну и оспорит в суде техническое поражение от Швейцарии
Фото: УАФ

Украинская ассоциация футбола (УАФ) подала в Спортивный арбитражный суд Лозанны апелляцию. Украина воспользовалась правом обжаловать решение УЕФА и отменить техническое поражение сборной Украины в матче Лиги наций против Швейцарии (0:3). Об этом говорится в официальном сообщении УАФ, размещенном 9 декабря на сайте организации.

Для подготовки заявления об апелляции, кроме юристов самой организации, были привлечены специалисты по спортивному праву юридических компаний Испании и Швейцарии, а также из Ассоциации юристов Украины.

Дело не только в справедливости. Результат матча в Швейцарии имеет важное турнирное значение, ведь победитель гарантирует себе сохранение прописки в элитном дивизионе турнира. По состоянию на сейчас Украина в результате техпооражения опустилась в более низкий дивизион Лиги Наций.

Тем временем Украина узнала своих соперников по отборочной группе ЧМ-2022. Уже известен и полный календарь матчей украинской сборной.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Матч Лиги Наций Швейцария-Украина 17 ноября был отменен в связи с тем, что сборная Украины в полном составе по решению швейцарских властей была помещена на карантин. 

Матч Германия - Украина, состоявшийся 14 ноября, тоже был под угрозой. Положительные результаты тестов накануне игры (уже по прилету в Германию) получили Андрей Ярмоленко, Виктор Цыганков, Виктор Коваленко и Сергей Сидорчук. Однако игра состоялась и закончилась победой Германии 3:1. Единственный гол нашей сборной забил Яремчук, впоследствии обменявшийся футболками с Нойером.

16 ноября положительные тесты получили вратарь Дмитрий Ризнык, защитник Эдуард Соболь и полузащитник Евгений Макаренко.

Утром 17 ноября положительные тесты на коронавирус сдали еще три футболиста: полузащитник Руслан Малиновский, защитник Сергей Кривцов и форвард Жуниор Мораес. По возвращении в Украину тесты в Борисполе показали, что Кривцов и Мораес здоровы, отрицательный результат был и у остальных членов делегации. В то же время у Руслана Малиновского, который отправился прямиком в Италию, симптомы болезни наблюдаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная Украины вернулась из Швейцарии и сдала тесты - ни одного футболиста с коронавирусом

Шевченко о техническом поражении от Швейцарии: Мы не несем ответственности за этот результат