Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луческу побил рекорд Лобановского

Луческу побил рекорд Лобановского
Фото: Фото: ФК Шахтер

Главный тренер "Динамо" Мирча Луческу, чьи подопечные обыграли в Бельгии "Гент" со счетом 2:1, провел 136-й матч в еврокубках во главе украинской команды. Также матч против "Гента" стал для него 90-м в Лиге чемпионов. Об этом сообщает Sport.ua.

До прихода в "Динамо" на 134 встречи в еврокубках Мистер выводил в роли главного тренера "Шахтер". После игры с "Гентом" Луческу обошел Валерия Лобановского по числу матчей в еврокубках во главе украинских клубов. У Лобановского было 135 встреч, в том числе 94 – в ЛЧ. Если динамовцы пройдут "Гент" по итогам двух матчей и выйдут в группу, у Луческу потенциально будет еще 6 евроигр, и тогда он сможет превзойти великого тренера киевлян и по этом параметру.

В топ-3 входит Мирон Маркевич, который провел 79 матчей в еврокубках. Он возглавлял "Карпаты", "Металлист" и "Днепр" (больше всего евроматчей он записал на свой счет, тренируя харьковчан). Пятерку замыкают Юрий Семин (39 матчей) и Евгений Кучеревский (33).

Учитывались матчи украинских команд в еврокубках и во времена СССР - иначе бы Луческу уже давно обошел Лобановского.

Как сообщалось ранее, вслед за "Динамо" главного тренера сменил еще один клуб УПЛ. После отставки Дмитрия Михайленко "Днепр-1" пригласил хорвата Игора Йовичевича и заключил с ним контракт по схеме 2+1. Информации о зарплате хорватского тренера в Днепре нет, но в футбольных кругах говорят, что он будет получать третью в УПЛ зарплату после Луиша Каштру и Луческу.

Ранее мы писали, что, возглавив "Динамо", Мирча Луческу возложил цветы к памятнику Лобановскому. А дочь великого тренера считает, что Суркис угадал с приглашением Луческу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суркис попросил Луческу покинуть базу