Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клубы, которых больше нет

Клубы, которых больше нет
Фото: Фото: ФК Днепр

Из двадцати команд, принимавших участие в первом независимом первенстве Украины после распада Союза, в высшей лиге остались всего четыре клуба – "Динамо", "Шахтер", "Заря" и "Карпаты".

При большом желании в этот список можно включить и полтавскую "Ворсклу", которая зашла в элитный дивизион в 1996 году. Но в виду того, что мы теряем "Карпаты", по факту остаются все те же четыре коллектива с историей.

Хотя и судьба самой "Ворсклы", которая не досчиталась шести миллионов евровалюты за проигрыш в финале Кубка Украины киевского "Динамо", пролетев мимо Лиги Европы, весьма туманна. Финансовое положение полтавчан уже давно крайне шаткое, но будем надеяться, что обладатель Кубка Украины-2009 все же удержится на плаву, а то уж совсем будет печально.

Давайте вспомним десятку самых известных клубов, канувших в Лету. Хотя на самом деле их гораздо больше.

"Днепр" (Днепропетровск)

Отметивший в 2018 году 100-летие самый взрослый украинский клуб прекратил свое существование лишь в прошлом году, хотя судьба "Днепра" была обречена в 2015 году, после того как президент клуба Коломойский потерял влияние в Украине.

Самое удивительное, что, умирая, "Днепр" сумел напоследок Европу покорить и добиться наивысшего достижения среди украинских клубов за последние десять лет. Подумать только – в 2015 году "Днепр" играл в финале Лиги Европы, а состав "Днепра" пестрил такими звездами, как Коноплянка, Калинич, Матеус, Дуглас, Бойко.

 При грамотном менеджменте "Днепр" мог существовать и по сей день, однако у владельца "Днепра" Игоря Коломойского пропал интерес к футболу, и он банально перекрыл кислород клубу, прекратив финансирование, оставив за собой миллионные долги перед игроками и тренерским штабом.

Сначала за невыплату долгов клуб был переведен во вторую лигу, а в июне 2018-го  "Днепр" был официально лишен профессионального статуса. Через год клуб прекратил свое существование. На руинах великого клуба быстренько воссоздали "СК Днепр-1", который также связывают с Коломойским, но новый клуб не имеет ничего общего с тем "Днепром", который дважды становился чемпионом СССР и дважды был вице-чемпионом Украины.

"Металлист" (Харьков)

На протяжении почти десяти лет харьковский "Металлист" был третьей силой в украинском футболе. Возглавивший "Металлист" в середине 2000-х Мирон Маркевич создал в Харькове поистине суперклуб, который реально навязал борьбу киевскому "Динамо" и донецкому "Шахтеру" и в Европе знатно пошумел - однажды вышел в четвертьфинал ЛЕ, хотя вполне заслуживал выхода в финал.

До поры до времени в "Металлист" приличные инвестиции вливал владелец клуба Александр Ярославский, но в декабре 2012 года он неожиданно продал клуб.  После чего дела пошли на спад.

Смена политических элит существенно повлияла на способности финансировать команду. "Металлист" посыпался как карточный домик. Маркевич ушел в "Днепр", лидеры Марлос и Тайсон перебрались в "Шахтер", и в сезоне-2014/15 команда заняла шестое место в таблице, в следующем чемпионате – десятое.

Летом 2016-го "Металлист" исключили из числа участников Премьер-лиги. В том же году на месте "Металлиста" возникла новая команда – "Металлист-1925", которая сейчас ведет борьбу за возвращение в Премьер-лигу. Правда, безуспешно. Буквально на днях стало известно, что в Харькове создали альтернативный клуб ФК "Металл" и со следующего сезона его заявят во вторую лигу. Владельцем нового клуба является Евгений Красников, соратник Александра Ярославского.

"Металлург" (Запорожье)

Клуб, который подарил нынешней сборной Украины сразу троих воспитанников – Степаненко, Кривцова и Сидорчука, прекратил свое существование в том же году, что и харьковский "Металлист".

Сейчас во второй лиге выступает "Металлург", но этот клуб не имеет ничего общего с командой, которая играла в финале Кубка Украины-2006. Новый "Металлург" родился после того, как ликвидировали старый. Изначально команда носила странное имя "Россо Неро" и выступала в любительском чемпионате. Однако через год городская власть Запорожья решила продолжить славную футбольную традицию города и взяла под крыло новый клуб, заодно и дав старое имя команде.

Ситуация с "Металлургом" идентична той, с которой столкнулись в Харькове и Днепре после ликвидации "Днепра" и "Металлиста" – их место заняли "Днепр-1" и "Металлист-1925". Названия похожие, но юридически это разные коллективы.

Прежний "Металлург" прекратил существование по той же причине - владельцы перестали вкладывать в клуб ресурсы "ввиду отсутствия экономической целесообразности дальнейшего развития проекта".

"Таврия" (Симферополь)

Первый чемпион Украины и обладатель Кубка страны 2010 годаисчезвынужденно из футбольной карты Украины в результате аннексии Крыма. Однако в 2016 году возникла инициативная группа, поставившая перед собой цель восстановить клуб на территории Украины.

Локацию избрали на Херсонщине – в Бериславе, хотя юридически клуб базируется в Херсоне. Домашние матчи в рамках своей группы второй лиги пока проводят в Бериславе, но не исключено что и передислоцируются в областной Херсон. В нынешнем сезоне бериславцы заняли восьмое место из одиннадцати принимавших участие команд.

"Кривбасс"

В свое время криворожский клуб уважали в чемпионате Украины, а "Динамо" и "Шахтер" исправно теряли очки в Кривом Роге. "Кривбасс" финансировался "Криворожсталью", а те не жалели финансовых вливаний. "Кривбасс" дважды брал бронзовые награды чемпионата Украины и привозил в Кривой Рог чемпионов мира Джанлуиджи Буффона, Фабио Каннаваро, Лилиана Тюрама.

Собственники потеряли интерес к команде в 2013 году, что привело к ее расформированию. В 2015-м в Кривом Роге появился обновленный клуб, не имеющий со старым ничего общего, кроме названия, но и он быстро загнулся. Впрочем, есть шанс, что футбол в Кривом Роге все же возродит былые традиции – Владимир Зеленский обещает.

"Металлург" (Донецк)

Как и "Кривбасс", донецкий "Металлург" тоже в определенный период входил в элиту украинского футбола: занимал бронзовые места в чемпионате Украины, играл в финале Кубка, выходил в еврокубки и вырастил Генриха Мхитаряна – лучшего футболиста, которого тренировал Мирча Луческу в "Шахтере".  

С началом боевых действий в Донбассе руководство донецкого "Металлурга" предприняло попытку объединения с днепродзержинской "Сталью", которая, как и "Металлург", финансировалась концерном ИСД. В связи с тем, что аттестат соответствия требованиям Премьер-лиги на сезон 2015/16 получил именно "Металлург", объединенная команда могла продолжить выступления в Премьер-лиге лишь под старым названием.

Однако слияния не вышло. У "Металлурга" были долги перед УЕФА в размере 5 миллионов евро. Основатели клуба Олег Мкртчан и Сергей Тарута направили письмо в УПЛ, в котором поведали о банкротстве "Металлурга".

"Говерла" (Ужгород)

Команда-лифт, рекордсмен по количеству понижений в классе, которая за времена независимости Украины трижды меняла название. Начинала "Верховина", затем были "Закарпатье" и "Говерла-Закарпатье", а последние четыре года с 2012-го и до кончины уже "Говерла".

С началом Евромайдана клуб обвиняли в невыполнении своих обязательств перед игроками и тренерами, а затем последовали массовые иски к руководству. Закончилось все традиционно потерей профессионального статуса в 2016 году.

"Севастополь"

Второй по известности клуб Крыма успел провести в Премьер-лиге всего один сезон и занял там девятое место. До этого "Севастополь" был одним из постояльцев Первой лиги, и, если бы не аннексия Крыма, клуб продолжил бы быть еще одним сателлитом "Шахтера".

В отличие от другой крымской команды "Таврии", "Севастополь" так и не смог оправиться с последствиями аннексии. Летом 2014-го "Севастополь" потерял своего единственного спонсора. Не имея средств к дальнейшему существованию, руководство приняло решение ликвидировать клуб.

ЦСКА (Киев)

Центральный спортивный клуб армии был расформирован в 2009 году – в то время, когда и сама наша армия теряла статус, сокращая максимально свою численность. Лучшие годы армейцев - конец 90-х - начало 2000-х, когда ЦСКА дважды выходил в финал Кубка Украины, где уступал "Динамо" и "Шахтеру".

ФК "Харьков"

Еще один харьковский клуб был создан на руинах харьковского "Арсенала" в 2005 году, когда "Металлист" переживал не лучшие времена. Президент клуба Виталий Данилов преследовал цель забраться повыше в украинском политикуме, для чего даже избрался президентом УПЛ. Заняв желаемую должность, собственник махнул на команду рукой - и ФК "Харьков" в 2010 году потерял профессиональный статус, просуществовав всего пять лет.

Вот такие пироги. Это мы вспомнили только десятку самых известных клубов, исчезнувших из украинской футбольной карты. И это далеко не полный список усопших. В свое время в высшей лиге поиграли "Темп" (Шепетовка), "Эвис" (Николаев), "Нефтяник" (Ахтырка), "Сталь" (Алчевск), "Торпедо" (Запорожье), СКА "Одесса", "Нива" (Винница), "Нива" (Тернополь), "Борисфен", "Оболонь". На руинах истории остались и многие другие клубы, когда-то небезуспешно выступавшие в первой и второй лигах страны. И их куда больше, чем тех, кто засветился в элите, а потом исчез. И их число будет расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Защитник "Шахтера" Сергей Кривцов: Хочу научиться танцевать