Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Днепр" прекратил существование

Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Футбольный клуб "Днепр", последние несколько лет упорно продолжавший писать свою летопись вопреки обстоятельствам, больше не существует как спортивная единица.

Нет, о ликвидации клуба никто не объявлял (коммуникация - это вообще не про менеджмент "Днепра", даже в самые жирные его годы). Просто, как сообщает fcdnipro.com,  ФК Днепр не заявился в чемпионат аматоров Украины, а вместо него там будет выступать СК Дніпро-1-Борисфен. Те же молодые футболисты, кто выступал за днепрян в последнем сезоне, вместе со своим тренером Александром Поклонским в почти полном составе влились в дубль неофициального, но фактического преемника бывшего славного "Днепра" - СК "Днепр-1". Играть в следующем сезоне просто некому и не за кого. Нет футболистов, нет команды, нет соревнований.

В Днепре (городе) эту информацию знают уже больше недели и новостью не считают - к этому все шло и было давно понятно. Ждали только окончания сезона.

Последний год команда влачила жалкое существование, потеряв профессиональный статус и ведя какую-то призрачную жизнь в том самом аматорском чемпионате. Умирать "Днепр" вернулся на старый добрый "Метеор", где когда-то взошла его звезда. Но запомнится болельщикам "Днепра" не это, в чем-то даже эталонное падение (2015-финал Лиги Европы, 2016-прекращение финансирования и развал сильнейшего состава, 2017-санкции УЕФА, снятие очков, вылет в первую лигу и дисквалификация во вторую, 2018-лишение профессионального статуса в продолжение санкций), а золотые годы на том же "Метеоре".

Тут было выиграно золото чемпионата СССР 1983 и 1988 годов и по два комплекта серебряных и бронзовых наград первенства Союза. К ним днепряне смогли добавить еще один важный трофей - Кубок СССР. Олег Протасов выигрывал европейскую "Серебряную бутсу", днепряне блистали в составе олимпийской сборной СССР, выигравшез золото Сеула-1988... Эти ударные 7 лет, с 1983 по 1990-й год, будут помнить всегда, и не только в Днепре. Тогда "Метеор" знавал много аншлагов! Считанные болельщики продолжали приходить на трибуны и в 2019-м, без особый надежд даже увидеть более-менее качественный футбол, просто пацанов поддержать. Теперь поддерживать некого.

Конечно, в будущем все может случиться. Ведь кто-то владеет правами на бренд - название клуба и эмблему, не исключено, что даже юридическое лицо в наличии имеется. Вдруг когда-нибудь УЕФА объявит амнистию по долгам, и из пыльных сундуков этот кто-то достанет вышеперечисленный комплект и возродит тот самый "Днепр". Но пока это невозможно: любые утопические идеи спасти клуб под этим названием упираются в долги (по оценкам из разных источников - 30-40 миллионов долларов), которые президент "Днепра" Игорь Коломойский накопил перед футболистами, тренерами, агентами, да так и не отдал.

Операция "преемник" закончилась. Это, может, и совпадение, что "Днепр" канонический исчез именно в тот момент, когда СК "Днепр-1", созданный как замена ему и якобы не имеющий никакого отношения ни к предыдущему клубу, ни к его владельцу, вышел в Премьер Лигу. Но что-то символическое в этом есть. Прямым наследником всех титулов "Днепра" новый клуб стать не сможет - тогда придется унаследовать и долги. Однако, думается, в болельщицкой (не фанатской) голове и мифологии через несколько лет истории этих двух клубов сольются в одну.

Ведь "Днепр", который в прошлом году как бы отметил свое 100-летие, ничего общего не имел со своими предшественниками - даже последним из них по времени существования, "Металлургом". А потом национальная склонность приукрашивать реальность и переписывать (или приписывать? в этом случае одно и то же) историю победила, и "Днепр" стал ровесником екатеринославского футбола вообще, вобрав в себя историю всех предыдущих флагманов городского футбола. Но то, что эта история продолжается, пусть и под другим именем - скорее благо, чем зло.

В ТЕМУ

Руслан Ротань: не "Днепр" вылетел – Коломойский вылетел!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Комитета национальных сборных Мирон Маркевич: "Не собираюсь дарить "Днепру" свои деньги"

Евгений Коноплянка: "Сердце разрывается за "Днепр"

Сколько будет "Днепров": два, три или четыре?

За что в Днепре фанаты "Днепра" побили фанатов другого "Днепра"

Новости по теме: ФК Днепр Футбол