Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый после Шевченко. Руслан Малиновский покоряет Италию

Первый после Шевченко. Руслан Малиновский покоряет Италию
Фото: Фото: сайт ФК Аталанты

Наконец-то в серии "А", в одном из лучших европейских чемпионатов, после Андрея Шевченко появился украинский футболист со звездным статусом. Этого мы ждали почти пятнадцать лет.

Руслан Малиновский после карантина угощает головокружительным разнообразием эффективных действий. Красиво забивает, стабильно ассистирует, зарабатывает пенальти и решает судьбу матчей несмотря на то, что преимущественно появляется на заключительную треть матча. Его подачи, словно управляемые пультом управления, и дальние выстрели уже стали визитной карточкой, противоядие которому не могут найти в Италии. Ему уже посвящают первые страницы ведущих спортивных изданий.

Почему, будучи столь ярким и эффективным исполнителем, Малиновский не основной игрок "Аталанты"?  Ответ очень прост. У бергамасков на ходу вся команда, а в центре поля зажигает аргентинец Алехандро Гомес, известный нам по выступлениям за харьковский "Металлист" времен Маркевича. Именно он прямой конкурент Малиновского.

Тем не менее Руслан ни разу не унывает, а в предоставленное ему игровое время обязательно выстреливает. Во вчерашней игре Малиновский забил "Ювентусу" в Турине и стал героем дня в Серии "А". Ранее Малиновский дожал угловыми "Сампдорию". Перед этим забил "Лацио", мощно издали влепив мяч в сетку. Летняя статистика всей "Аталанты" впечатляет: 6 побед при одной ничьей.

Руслан Малиновский в этом сезоне уже провел 6 мячей за "Аталанту", а бергамаски забили на двадцать мячей больше, чем идущий первым "Ювентус". Сомнений в том, что "старая синьора" в очередной раз выиграет чемпионат нет, однако "Аталанта" стремительно рвется на второе место и уступает всего лишь одно очко "Лацио" за шесть туров до окончания чемпионата.

После ничьей с "Ювентусом" (2:2) Руслана Малиновского точно запомнит Криштиану Роналду, который в этой встрече, к слову, реализовал два пенальти. Их дуэль памятна еще по матчу Украина – Португалия. Тогда хоть Роналду и забил (с точки), но победу 2:1 праздновали наши футболисты, обеспечив себе прямую путевку на Евро-2020.

- Возможно, после этого гола Роналду меня запомнит лучше. Он уже сыграл игр 800, так что не думаю, что он меня запомнил по матчу с Португалией, - ответил Малиновский на вопросы студии "Профутбол" после матча с "Ювентусом" (2:2).

Руслану – 27 и это его первый сезон в Италии. Ранее он уже покорил Бельгию, где в составе "Генка" занял вторую строчку в голосовании за звание лучшего футболиста чемпионата Бельгии-2019. Занял бы и первое, если бы не бельгиец Ханс Ванекен, за которого, разумеется, больше голосовали местные болельщики. Ну а если Руслан продолжит в том же духе – через год-другой он сможет побороться и за звание лучшего игрока серии "А"!

А как там другие наши?

Александр Зинченко ("Манчестер Сити", Англия)

Ставший двукратным чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити", 23-летний блондин в этом сезоне провел даже больше матче в Премьер-лиге, чем в предыдущем "золотом", но парадокс заключается в том, что сейчас Саша уступает конкуренцию на фланге французу Бенжамену Менди.

Пеп Гвардьола выпускает его в матчах против менее сильных команд вроде "Бернли" и "Ньюкасла". После карантина он принял участие в трех матчах Премьер-Лиги и в этом сезоне уже наиграл 17 матчей (в прошлом - 14). До конца чемпионата осталось провести три тура, но "Манчестер Сити" уже точно займет второе место. Так что после двух золотых медалей в коллекции Зинченко точно появится серебряная.

Андрей Ярмоленко ("Вест Хэм", Англия)

Еще один наш футболист выпал из основы своего клуба. В его "Вест Хэме" сейчас вовсю феерит Майкл Антонио, забивший четыре мяча в одной игре "Норвичу" на минувших выходных. У Ярмоленко всего 4 мяча за весь сезон (в двадцати играх). Но если Андрей забивает, эти мячи обязательно становятся важными и приносят очки "молотобойцам".

"Вест Хэм" ведет борьбу за сохранение прописки в Премьер-лиге. И две недели назад Ярмоленко забил победный мяч в ворота "Челси" (3:2), чем немного отдалил команду от зоны вылета. Но все еще далеко не ясно. За три тура до финиша чемпионата "молотобойцы" идут 16-ми, имея трехочковый гандикап над "Борнмутом", занимающим 18-е место.

Евгений Шахов ("Лечче", Италия)

Финалист Лиги Европы в составе "Днепра" после метрополии всей Македонии перебрался в Южную Флоренцию.  Или простыми словами – сменил греческий ПАОК на итальянский "Лечче". Шахов на ряду с защитником "Шахтера" Сергеем Кривцовым единственные из золотого поколения чемпионов Европы по юношам 2009-го года, кто остался на виду.

И хотя его карьера как-то незаметна – Шахов просто не медийный игрок - тем не менее он один из немногих украинцев, кто играет в топ-чемпионате. Ведущим игроком "Лечче" его не назовешь, но Евгений стабильно выходит на замены. В последних играх с "Лацио" и "Кальяри" он не принимал участия, но в текущем сезоне двадцать матчей наиграл. Неплохо. Правда, результативными действиями не отмечался.

Андрей Лунин (Овьедо, Испания)

Воспитанник харьковской школы футбола, наследник Юрия Сивухи и Александра Горяинова. В свои 21 он уже провел больше матчей за сборную Украины, чем рекордсмен по количеству игр, сыгранных за "Металлист", Горяинов. Лунин дебютировал в национальной сборной за год до триумфа на молодежном первенстве. 23 марта 2018 года Лунин вышел в старте в товарищеской игре против Саудовской Аравии (1:1) и стал самым молодым вратарём в истории украинской сборной.

В его активе уже пять матчей за национальную сборную. Сдвиг Евро-2020 на год может пойти Лунину на пользу – на момент ЧЕ Пятову исполнится 37. Конечно, если он будет иметь стабильную игровую практику. Лунин проиграл конкуренцию Масипу в "Вальядолиде", куда был отдан в аренду после "Леганеса", правда, сейчас стал основным вратарем в "Овьедо", который выступает в Сегунде. За полгода, учитывая паузу на карантин, Лунин отыграл двенадцать поединков, в которых пропустил 10 голов, выдав три "сухаря", причем в двух последних играх. Есть все предпосылки, что в следующем сезоне он станет дублером Тибо Куртуа в "Реале".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полузащитник "Динамо" Миккель Дуэлунд: Моя датская бабушка просит привезти странные украинские куклы