Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Леониду Буряку – 67. Единственный тренер, опустивший Шевченко на землю

Леониду Буряку – 67. Единственный тренер, опустивший Шевченко на землю
Фото: Фото: 1927.kiev.ua

Главный динамовский джентльмен

Леонид Иосифович Буряк уже давно отошел от дел. Занимается внуками, домом, типичными житейскими хлопотами. До карантина периодически ходил на футбол и появлялся на различных мероприятиях, футбольных церемониях и награждениях. И там он всегда самый главный джентльмен среди динамовских ветеранов.

Леонид Буряк всегда одевается как с иголочки и выглядит безупречно. Даже после шестидесяти Леонид не стал изменять себе и одевается по-молодежному стильно, всегда гладко выбрит. От него исходит тонкий аромат дорогой французской парфюмерии, галстуки он покупает только в фирменных магазинах и всегда производит впечатление весьма преуспевающего во всех отношениях человека и чаще походит на юридического консультанта какой-нибудь частной фирмы, чем на бывшего футболиста и тренера.

Последний раз Буряк официально был трудоустроен в 2012 годе перед самым Евро. Тогда он ненадолго заезжал в Александрию (всего на несколько месяцев), но, видимо, посчитал, что первая лига не его призвание. Так что по факту последним местом работы Буряка можно считать "Динамо" и в памяти киевских болельщиков Леонид Иосифович как тренер остался навеки человеком, уступившим "Туну". После долгих лет выступлений в групповом раунде Лиги чемпионов "Динамо" впервые туда не вышло. Это было ровно 15 лет назад.

Это сегодня ничего удивительного нет в том, что "Динамо" не может обыграть полурезервный состав швейцарских любителей ("Лугано"), но после высот Лобановского поражение неизвестному "Туну" приравняли к вселенской трагедии. И хотя Буряк не считает, что это стало для него ударом, но после того фиаско на тренерском поприще он себя так и не нашел. Ну не считать же таковыми пару месяцев в перволиговой "Александрии", верно?

А ведь до этого в 1994-м и 1995-м Буряк признавался лучшим тренером Украины, работая у руля одесского "Черноморца". Буряк также возглавлял сборную Украины, но не сумел вывести ее на Евро-2004. Возможно, во многом из-за конфликта с Андреем Шевченко.

Произошло сие в разгар отборочного этапа во встрече с Испанией, когда Шевченко был в зените славы и добывал Золотой Мяч, а испанская "тики-така" еще не очаровала футбольный мир. Никто из тренеров не решался менять Шевченко. Даже Лобановский. Буряк решился.  

"Я понимал, что это неизбежно приведет к конфликту. Но я хоть нашел очко с Испанией… А если бы оставил Шевченко в игре, не было бы и того очка. Проиграли бы! И я ведь сказал Шевченко в перерыве в раздевалке на ухо, поскольку я всегда толерантно веду себя, никого не ругая: "Андрей, соберись. Мне стыдно"! У испанцев был такой защитник Мичел Сальгадо, он барражировал по флангу.

Я просил Андрея перекрывать фланг, потому что покойного Андрея Гусина Сальгадо в паре с Раулем уже вымотал до изнеможения. После игры мне позвонил Анчелотти и сказал: "Вы единственный человек, который опустил Шевченко на землю".

Как Шевченко отреагировал на замену? После игры я снова к нему подошел. Он голову опустил и сказал, что ему надо срочно улетать в Милан. Я отвечаю: "Ты мне говоришь? Есть президент Федерации. Ему и говори"! Через три дня у нас была товарищеская игра с Латвией. Он на следующий день привез жену и сказал, что у него неотложные дела… Я с большим уважением отношусь к нему как к футболисту и как к человеку, но прямо сказал: "Пока я в сборной, неприкасаемых здесь не будет". Как только мы Шевченко заменили, прекратились забеги Сальгадо. Шевченко было дозволено в сборной все! Хотел — обыгрывал, хотел — бил. С Испанией Шевченко не вошел в игру. Слава Богу, не проиграли (2:2)".

Впрочем, все равно при Буряке Украина выдала худший отборочный этап в своей истории, не попав даже в стыковые игры. Тогда мы потеряли обиднейшие очки в игре с Арменией. Вели 2:0, но из-за нелепых ошибок в концовке пропустили два мяча (2:2). Трагедия! Масштабом поменьше, чем с "Туном", но она подводит черту под не совсем удачной тренерской карьере Буряка.

Как игрок Буряк притягивал к себе трофеи

Чего не скажешь об его игровой карьере. Леонид Буряк притягивал к себе трофеи. Он один из лучших полузащитников в истории киевского "Динамо", причем воспитанником "бело-синих" он не являлся. Буряк родился в Одессе и футбольные азы постигал в "Черноморце", который тогда играл в первой советской лиге.

Во взрослой команде "Черноморца" Буряк дебютировал в восемнадцать лет и без раскачки стал ключевым игроком "моряков". В первом же сезоне он забил 8 голов в 28 матчах, "Черноморец занял третье место и остановился в шаге от возвращения в "вышку". Этот шаг "моряки" сделают только в следующем году, но уже без Буряка...

Ходят легенды, что главный скаут-переговорщик киевского "Динамо" Андрей Биба приезжал в Одессу за Леонидом трижды. Буряк позже так описывал ситуацию: "Возвращаюсь как-то домой после тренировки, а у нас дома Андрей Андреевич Биба сидит, чай с мамой пьет. Мама мне потом говорит: "Сынок, этот молодой человек такой симпатичный, душа к нему как-то лежит". Так что у меня не было другого выбора, как ночью сесть в машину, приехать в Киев и сказать: "Я готов играть в киевском "Динамо"".

Дебют в "Динамо" получился феерическим: уже в первом матче против "Арарата" (будущего чемпиона страны!) новобранец вышел на замену и забил победный гол. И как - забросил мяч за "воротник" неосмотрительно вышедшему вперед голкиперу Алеше Абрамяну! Не без юмора он вспоминал: "В то время моя мама лежала в больнице недалеко от Республиканского стадиона, ей должны были делать операцию. И вот слышит, как болельщики скандируют: "Буряк! Буряк!" Когда я пришел в больницу, совершенно растерянная мама спросила: "Сынок, что ты натворил? Почему все тебя ищут?".

У Лобановского Буряк стал одним из любимчиков, хоть внешне Валерий Васильевич никогда этого не показывал. Несмотря на обилие классных полузащитников в тогдашнем "Динамо", Буряк сумел найти свое место в "системе Лобановского". И, как стал игроком "основы" еще при Севидове, так и оставался все свои киевские годы. Именно в 1974 окончательно оформился их удивительный дуэт с Блохиным, позволявший Буряку находить партнера на поле, практически не глядя. Что-то было в этом телепатическое... С Блохиным была настоящая душевная связь. Правда, позже отношения испортились - и Буряк нам в разговоре утверждал, что никаких отношений и не было никогда.

Если вкратце обозначить достижения Буряка-футболиста, то это – 5 золотых комплектов чемпиона СССР (1974, 1975, 1977, 1980, 1981 гг.), 5 кубков Союза (1974, 1978, 1982, 1986, 1988 гг.), Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА (1975). Буряк восемь сезонов входил в списки "33-х лучших", из них под №1– 5 раз.

На протяжении 11 лет Леонид Буряк защищал честь сборной команды Советского Союза (1974-1983), провел 49 матчей, забил восемь голов. В 1976 году стал бронзовым призером Олимпийских игр в Монреале.

В ТЕМУ

65 лет Платини: французский мушкетер, образцовый семьянин и ненасытный коррупционер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лео Месси – 33: Дебют в Донецке, спор с Алиевым и привет Луису Адриано