Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Историческое событие: в Украине впервые использовали VAR

Историческое событие: в Украине впервые использовали VAR
Фото: Фото: скриншот

Сегодня исторический день в отечественном футболе. Впервые в Украине система видеопомощи арбитрам (VAR) заработала не в тестовом, а в обычном режиме. Это произошло в матче юношеских команд "Динамо" и "Карпат", сообщает пресс-служба киевлян.

"Бело-синие" в рамках 11-го тура национального первенства принимали гостей из Львова. По ходу встречи подопечные Игоря Костюка проигрывали 1:2, но эпизод на 71-й минуте матча все изменил.

Футболист "Карпат" сыграл рукой в ​​своей штрафной площадке. Арбитр поединка Николай Балакин сначала не отреагировал на это, но пересмотрев видеоповтор, назначил пенальти в ворота гостей. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал форвард Владислав Ванат и счет в игре стал равным.

Таким образом, в украинских чемпионатах был назначен первый в истории пенальти при помощи VAR. А игра между "Динамо" U-19 и "Карпатами" U-19 так и закончилась ничьей – 2:2.

В украинском футболе систему видеопомощи арбитров внедряют с начала сезона 2019/20. Пока что на матчах Премьер-лиги VAR работает в режиме офлайн. Ожидается, что полноценно VAR заработает в Украине не раньше весны.

Напомним, на чемпионате мира U-20 система VAR помогла сборной Украины выйти в финал. В полуфинале сборная Италии на последних минутах забила гол в ворота "сине-желтых", но арбитр не засчитал его, посмотрев видеоповтор эпизода.  

Момент с использованием системы VAR:

В тему

В Саудовской Аравии во время матча отключили VAR, чтобы зарядить телефон

Читайте также

Свитолина выиграла третий матч кряду на Итоговом турнире

Полуфиналистка Итогового турнира WTA Элина Свитолина в китайском Шэньчжэне сегодня провела заключительный матч на групповом этапе. Ее соперницей стала американка София Кенин, которая на турнире заменила травмированную Бьянку Андрееску.

Новости по теме: Динамо Киев видеоповторы