Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Сколько будет "Днепров": два, три или четыре?

Сколько будет
Фото: Болельщики верят, что у клуба будет и белая полоса. Но когда? И у какого? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Нет никакой ясности в судьбе "Днепра", который впервые в своей истории покинул Премьер лигу. Дело в том, что клуб по-прежнему не выплачивает долги, и дисциплинарные санкции будут только продолжаться. Окончательно решить проблему можно двумя путями: или долги все-таки отдать, или клуб будет расформирован.

Владелец "Днепра", которого на прощальном матче трибуны подвергли обструкции, долги отдавать не любит, а любит хитрые многоходовочки. Как сообщает неофициальный сайт "Днепра", 8-го июня состоится клубное собрание, на котором станет известно о будущем команды.

Возможно, 7-го июня ФФУ будет принято решение по переводу "Днепра" во вторую лигу, и определенности сразу прибавится. При этом "рабочим" пока считается вариант, при котором во второй лиге стартует сразу два "Днепра". Один — "старый", со всем грузом долгов и санкций, который к зиме, вероятно, лишат лицензии, и он исчезнет. И второй — "новый", который под слегка измененным названием начнет восхождение в Премьер-лигу. Ожидается, что с "новым Днепром" подпишут контракты несколько игроков (скорее всего среди них будут Вакулко, Кожушко и Кочергин) из текущего состава команды и сам главный тренер.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Есть и более подробная версия событий, которую излагает спортивный журналист из Днепра Анатолий Шинкаренко. А именно: тонущий под грузом долгов ФК "Днепр", в котором пока остаётся Дмитрий Михайленко, будет готовиться к следующему сезону на базе в Приднепровске, а играть планирует на "Днепр-Арене" как минимум до конца года. Второй, вновь созданный "СК Днепр-1" продолжает готовить документы для участия в соревнованиях. Долевое участие в нем Игоря Коломойского составляет 25%, столько же - у еще одного акционера (сооснователя политсилы, которой сейчас увлечен Игорь Валерьевич). Пока неизвестно у кого оставшаяся половина прав. Играть "СК Днепр-1" будет в Новомосковске. В какой лиге? Вероятно, что до конца следующей недели мы это узнаем.  

Третий (!) "ФК Днепр", проект создания которого приписывают нардепам  Ивану Куличенко (экс-мэр Днепра, который всегда был неравнодушен к футболу) и Андрею Павелко (глава ФФУ), пока будет заморожен из-за активного участия Игоря Коломойского в первых двух – никто не хочет конфликтовать с пусть и опальным, но по-прежнему влиятельным олигархом.

01 Каким будет новый "Днепр": с Коломойским или без Коломойского? Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ 

Хотя почему никто? Еще, по даннымпрограммы "Днепр Футбол", появился вариант с четвертым, муниципальным футбольным клубом, который активно обдумывает мэр Днепра Борис Филатов. Скандальный городской голова когда-то был частью "команды Коломойского", но давно "побил горшки" с бывшим патроном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Михайленко: "Днепр" дал мне всё. Я остаюсь тут!

Тренер клуба, вылетевшего из Премьер лиги, обещает быстро вернуть подопечных в элиту.

 

Новости по теме: ФК "Днепр" Днепропетровск