Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинском футбольном чемпионате появится стадия плей-офф

В украинском футбольном чемпионате появится стадия плей-офф
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Уже с сезона 2019-2020 в чемпионате Украинской Премьер-лиги появится стадия плей-офф. За подобную схему соревнований проголосовали сами клубы УПЛ. И речь не о переходных матчах "на вылет", в которых аутсайдеры сражаются за право остаться в лиге.

Как известно, Украина по-прежнему имеет достаточно высокое представительство в еврокубках: две команды потенциально могут участвовать в групповом турнире Лиги Чемпионов (одна - напрямую, одна - через квалификационный раунд). В Лигу Европы наш чемпионат может делегировать на данный момент три команды: одна, занявшая третье место, попадает напрямую в группу. Четвертый по итогам сезона клуб идет в квалификационный раунд. И еще одна путевка может достаться тому, кто стартует с самой ранней, предварительной стадии Лиги Европы. 

Раньше это автоматически была команда, оказавшаяся на 5-м месте. Теперь не так. Команды, занявшие места с 5 по 8 разыграют между собой ту самую одну путевку. Будет два полуфинала и финал. Полуфиналы будут состоять из одного матча, дома у команды, которая  находится выше в турнирной таблице. Такая же система действует, к примеру, в Голландии.

Таким образом, по задумке инициаторов этой системы, у всех 12-ти команд до самого конца турнира будет спортивная мотивация. Первая условная четверка будет сражаться за пьедестал и Лигу Чемпионов, вторая - за Лигу Европы (получается, что команды-середняки тоже до последнего "в игре"), третья - за сохранение прописки в Премьер-лиге.

Кроме того, клубы Премьер-лиги проголосовали за то, чтобы в украинском чемпионате начали внедрять систему видеоповторов спорных моментов VAR.

В ТЕМУ

"Шахтер" и "Динамо" разыграют Суперкубок Украины в Одессе

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фонсека трогательно попрощался с "Шахтером"