Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хакеры заявили о "сговоре" США и Канады против МОК

Хакеры заявили о
Фото: О документах против МОК заявили хакеры из Fancy Bears. Фото: olympic.org

Хакеры из Fancy Bears опубликовала документы, которые, по их мнению, могут говорить о том, что антидопинговое агентство США и Канадский центр по вопросам этики в спорте пытались добиться создания организации, которая стояла бы выше Международного олимпийского комитета (МОК).

Fancy Bears, за которой, предположительно, стоят российские хакеры (сами они называют себя международной группой), утверждают, что попытку предприняли перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Целью организации называют отстранение МОК от принятия решений, а также заключение договора о чистоте в спорте, пишет РБК.

Этот проект якобы получил название Project Olympian "Олимпиец". Его юридической поддержкой занималась компания Davies Ward Phillips & LLP Vineberg. В частности, за 70 тысяч долларов она помогла составить судебный иск к МОК.

В сентябре хакеры Fancy Bears взломали систему Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) после обвинений российских спортсменов в массовых употреблениях допинга. В документах говорилось о том, что допинг принимали и американские спортсмены. Однако, последние объяснили это принятием лекарственных препаратов против хронических заболеваний.

На этот раз хакеры нашли документы через несколько дней после того, как представители ВАДА зачитали вторую часть доклада об употреблении допинга. Расследование показало, что более тысячи спортсменов сборной РФ связаны с сокрытием положительных проб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий БЕЛОНОГ: "Действия ВАДА нарушают принципы олимпийского движения"

В анализах Коробки нашли туринабол, но она вину не признала

Новости по теме: хакеры допинг