Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В анализах Коробки нашли туринабол, но она вину не признала

В анализах Коробки нашли туринабол, но она вину не признала
Фото: Коробку обязали вернуть медаль Олимпиады-2008. Фото: iwf.net

Международный олимпийский комитет лишил известную украинскую штангистку Ольгу Коробку серебряной медали Олимпиады-2008 после повторной проверки допинг-проб, которые были взяты у нее во время Игр-2008. "КП" в Украине" ознакомилась с деталями расследования и итоговым решением дисциплинарной комиссии МОК, и представляет хронологию дела Коробки.

- 16 августа 2008 года Коробка выступила на Олимпиаде-2008 в категории свыше 75 кг. С результатом 277 кг (рывок — 124 кг, толчок — 153 кг) украинка показала второй результат и завоевала серебряную медаль. В тот же день Ольга представила образец мочи для допинг-контроля. 

- До окончания Олимпиад-2008 анализы Коробки были проверены в аккредитованной лаборатории ВАДА в Пекине. Никаких запрещенных веществ обнаружено не было.

- После завершения Олимпиады-2008 все допинг-пробы были пересланы в Швейцарию, в аккредитованную лабораторию ВАДА в Лозанне для долгосрочного хранения.

- Спустя восемь лет, в 2016-м году, МОК решил провести дополнительные анализы образцов, собранных в ходе Олимпиады-2008 "с улучшенными аналитическими методами с использованием более чувствительного оборудования, для поиска новых метаболитов и возможного обнаружения субстанций, которые не были идентифицированы во время анализа в 2008-м году".

- 11 июля 2016 года Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) и Ольга Коробка были проинформированы о том, что в перепроверенной допинг-пробе А спортсменки нашли дегидрохлорметилтестостерон (туринабол). Это анаболический стероид с достаточно высокой активностью, который помогает в короткие сроки увеличить силовые показатели. Регулярный прием препарата способствует росту силы и сухой массы, без водяного мышечного объема.

- 25 июля 2016 года была вскрыта проба B1, которая подтвердила наличие в анализах запрещенного вещества. Спортсменка на процедуру не приехала, о результате анализов ей сообщили 29 июля.

- Все это время Ольга Коробка не выходила на связь и не настаивала на перепроверке пробы B2. Лишь 15 августа украинская штангистка прислала в МОК письмо по электронной почте:

"Прошу прощения за то, что не отвечала на предыдущие письма. Как вы знаете, я ушла из спорта несколько лет назад. Сейчас я жду своего первого ребенка, и все мои усилия направлены на вынашивание здорового малыша. Я стараюсь избегать стрессов, поэтому не проверяла свою почту".

В еще одном письме Коробка указала, что все ее допинг-пробы во время Олимпиады-2008 показали отрицательный результат и заявила, что не использовала никаких запрещенных веществ.

- После заседаний дисциплинарной комиссии МОК и дискуссий итоговое решение по делу Коробки было принято 19 октября. В МОК учитывали тот факт, что туринабол является анаболическим стероидом, был запрещен в 2008-м году и входил во все последующие списки запрещенных препаратов ВАДА. Также учитывалось то, что Коробка "не ставит под сомнение обоснование анализов, лишь отрицает использование запрещенных веществ, повышающих выносливость, и не дает никаких объяснений по сути".  

Коробку признали виновной в нарушении антидопинговых правил и лиши звания призера Олимпиады-2008. Серебряную медаль Ольга обязана вернуть.

Решение дисциплинарной комиссии по делу Коробки опубликовано на сайте МОК

СЛОВО ЗА СЛОВО

Ольга КОРОБКА, украинская тяжелоатлетка:

- Раньше переживала, сейчас же остался только неприятный осадок - ведь столько лет работала, чтобы завоевать олимпийскую медаль. Прошло столько лет, это уже история. Считаю, неправильно снова к этому возвращаться. После Игр у меня брали пробы - все было хорошо, а теперь, через восемь лет, они надумали перепроверять. Как вообще можно через столько времени забрать у спортсмена медаль и отдать ее тому, кто допинг-контроль вообще не проходил?! Но вы же понимаете, что ВАДА и МОК никогда не признают свою ошибку. Даже нет желания что-то кому-то доказывать.

Степан ЖЕЛЯПОВ, врач высшей категории по спортивной медицине:

- Лично я категорически не согласен с решением перепроверять старые анализы. Человек выиграл и заслужил в данный конкретный момент, а через сто лет в анализах что угодно можно обнаружить. Это некорректно и неэтично!

Теоретически есть шанс даже спустя годы оправдать прием того или иного препарата в медицинских целях, собрать необходимые справки, поднять документацию. Но на практике это заранее проигрышное дело. Ну не поспоришь ты со спортивными чиновниками, которые там, наверху! А сам процесс и разбирательство, которые не дают никаких гарантий, выливаются в огромные суммы денег. Редко кто рискует идти до конца, не доказать свою правоту в итоге и нарваться на штраф в 100 тысяч долларов.

КСТАТИ

Туринабол также лишил медали Калину и Пятницу

Из-за обнаружения в повторной допинг-пробе анаболического стероида туринабола медалей лишились сразу несколько известных украинских спортсменов. Этот препарат был также найдет при повторной проверке анализов штангистки Юлии Калины и метателя копья Александра Пятницы. Спортсменов обязали вернуть олимпийские медали Лондона-2012. 

Новости по теме: Ольга Коробка допинг