Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ВАДА заявило о тысяче российских спортсменов, замешанных в допинге

ВАДА заявило о тысяче российских спортсменов, замешанных в допинге
Фото: Независимая комиссия ВАДА представила вторую часть доклада. Фото: twitter.com/wada_ama

Независимое расследование Всемирного антидопингового агентства показало, что более тысячи российских спортсменов связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб.

Об этом говорится во второй части доклада главы комиссии юриста Ричарда Макларена, который представили в пятницу, 9 декабря.

Речь идет о спортсменах, которые задействованы в 30 видах спорта. В частности, признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на зимних Олимпийских Играх в Сочи.

На их пробирках нашли царапины и пометки изнутри, что говорит о подмене, отметила "Лента". По данным доклада, масштабно положительные допинг-пробы в РФ скрывали в 2011-2015 годы.

Первую часть доклада Макларен опубликовал в июле 2016 года. В нем канадский юрист указал, что в допинге замешаны 600 российских спортсменов. Тогда сборную РФ чуть не лишили права участвовать в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Паралимпийскую сборную все же отстранили. 

В сентябре хакеры взломали систему Международного антидопингового агентства. В документах говорилось о том, что допинг принимали и американские спортсмены. Однако, они объяснили это принятием лекарственных препаратов против хронических заболеваний. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антидопинговое агентство разгонят - антикоррупционное создадут

Международный олимпийский комитет подумывает о том, чтобы отказаться от услуг ВАДА, которое последнее время фигурирует в крупных скандалах. Подробнее

Новости по теме: ВАДА допинг