Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий БЕЛОНОГ: "Действия ВАДА нарушают принципы олимпийского движения"

Юрий БЕЛОНОГ:
Фото: У Юрия Белонога отобрали золото Олимпиады-2004 в Афинах. Фото: УНИАН

Украинец Юрий Белоног – один из тех спортсменов, который не прошел перепроверку допинг-проб от ВАДА. В 2004 году в Афинах он выиграл олимпийское золото в толкании ядра. А через 8 лет медали его лишили. За несколько дней до истечения срока хранения дополнительных проб крови их вновь вскрыли, и в анализах Белонога нашли запрещенный препарат. Тогда специалисты перепроверили лишь 110 проб из более чем трех тысяч. 
 
"В 2012-м перепроверяли пробы только спортсменов из Восточной Европы" 
 
- Как вы вспоминаете момент, когда вам сказали вернуть золотую олимпийскую медаль? 

- У меня было ощущение несправедливости. На все вопросы, которые я тогда задавал, мне отвечали одной фразой: "Есть Лозанский суд, обращайтесь туда". Очевидно, чтобы пойти в суд, нужно иметь большие деньги, десятки тысяч евро, плюс адвокат, это значительные расходы. Если посмотреть на все пробы, которые были вскрыты по прошествии восьми лет, то это были пробы спортсменов из Восточной Европы, из бывшего СССР,  
 
- Вы были одним из претендентов на медаль в Афинах, наверное, приходилось сдавать анализы чаще остальных? 

- Я был в десятке лучших спортсменов, каждый месяц я сдавал пробы до Олимпийских игр, также было, когда мы только приехали в олимпийскую деревню, потом уже во время соревнований. Я сдавал все необходимые анализы, и все было чисто. Тогда была практика держать допинг-пробы 8 лет, и вот за три дня до того, как вышло бы 8 лет вдруг вспомнили, вскрыли пробы. Вопрос, где эти пробы хранились, как хранились, в каких условиях, кто вскрывал. Я задавал все эти вопросы, а меня отправляли в суд. Юридически мы были слабо подкованы в этом вопросе, и согласились со всем, что нам сказали. Тогда мне руководство Национального олимпийского комитета Украины сказало: "А что мы можем сделать?" Вот так и вышло. 
 
"Если спортсмен не здоров – есть Паралимпиада" 
 
- Но ведь ВАДА – организация, которая обязана следить за тем, чтобы спортсмены побеждали честно… 

- Просто, зачем тогда пьедестал? Это же точка, последний этап соревнований, который символизирует их завершение. Пьедестал – это же не промежуточный этап, после которого спортсмен должен еще подождать 8-10 лет, чтобы определили оставлять ему медаль или нет. Это же нарушает принципы олимпийского движения. Олимпийский пьедестал стал ненужным, потому что в любой момент через 10 лет могут вскрыть пробы. А технологии ушли вверх, мы же скоро по волосам будем определять, кто что кушал в определенный день. Спортсмен завоевывает медаль на стадионах, а судьба его решается в кабинетах. 
 
- Поле Олимпиады в Рио оказалось, что многим спортсменам разрешили принимать "запрещенку" из-за проблем со здоровьем… 

- Я считаю, что это двойные стандарты. Все хотели отбросить политические нюансы в спорте, говорили, что спорт – вне политики, но как оказалось, что есть спортсмены, которым разрешено применять допинг по медицинским указаниям, а другим – нет. Все равно, есть двойные стандарты. Если спортсмен не здоров, то есть Паралимпийские игры, пусть там выступает, пока не вылечится. Все должны быть в равных условиях. 
 
"ВАДА показывает, что миллионы на их работу тратятся не зря" 
 
- Можно ли добиваться успехов в спорте, будучи абсолютно чистым спортсменом? 

- Когда шахтер лезет в шахту, он же рискует своим здоровьем, правильно? Так и профессиональный спортсмен каждый день рискует здоровьем. Никто же не хочет быть инвалидом. А для этого нужны препараты, которые помогают справляться с такими нагрузками. После окончания карьеры многие спортсмены остаются с разорванными мышцами, тяжелыми травмами, а этого никто не учитывает. Если у спортсмена после тренировок появляется позвоночная грыжа, то это нормально, а если он принимает обезболивающие препараты – это запрещено. А технологии будут идти вперед. Скоро найдут уже генный допинг, допинг на уровне ДНК и тому подобное. Просто не нужно менять правила. Если в 2004-м году правила были такие, был определенный список запрещенных препаратов, другая лаборатория и т.д., то не нужно это все подводить под реалии 2012-го года. Да еще и делать такие избирательные проверки, брать не все 3000 проб, а 100. Что это, демонстрация работы ВАДА? На их работу тратятся миллионы долларов, а нет никаких результатов. Вот они так и показали, что деньги потрачены не зря, нарушителей выявили. 
 
- Нужна ли такая организация, как ВАДА? 

- Я считаю, что ВАДА, себя полностью дискредитировала. Все говорят, что ее нужно реорганизовать, а я считаю, что нужно создать абсолютно новую организацию, в которой будут независимые люди, которые не будут отстаивать интересы своей страны. Я считаю, у МОКа должна быть своя антидопинговая лаборатория, чтобы МОК сам отвечал на свои же вопросы. 

Новости по теме: Олимпиада допинг