Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ольга Аленова: "Слишком часто у Шовковского в последнее время "воруют" детей"

Ольга Аленова:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В пятницу вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский в очередной раз забил тревогу на своей странице в Фейсбуке. Футболист написал, что его дочь, которую мать вывезла за границу, до сих пор не вернулась в Украину, хотя разрешение на выезд, которое давал отец, закончилось 17 марта. Реакция от Ольги Аленовой последовала в субботу, 19 марта, когда дизайнер вместе с семилетней дочкой вернулась домой.

"У дочери аллергия с приступами удушья"

В аэропорту "Борисполь" Ольгу встретила ее мама Любовь Павловна с букетом цветов. После этого бабушка забрала внучку и увезла домой, поскольку время было уже позднее - самолет приземлился в 22.20. Ольга же задержалась в зале прилетов, чтобы пообщаться с журналистами. В том числе ответила на вопросы корреспондентов "КП" в Украине".

- Ольга, расскажите, где вы были все это время?

- Мы были в Италии. У моей дочери сильная аллергия, которая проявилась впервые осенью прошлого года. Аллергия провоцировала приступы удушья, девочку госпитализировали, она находилась некоторое время в клинике. Тогда Александр ни разу не приехал ее навестить, хотя знал о ситуации. Сейчас, к счастью, Саша чувствует себя уже лучше. Ей очень нравится в Италии. На днях там было 20 градусов тепла. Мы могли бы там еще задержаться, поскольку начинаются школьные каникулы, но понимаем, что от Сашиного отца сейчас можно ожидать чего угодно, поэтому нам пришлось вернуться. 

- А как же школа - ребенок пропускает много занятий?

- Ребенок болеет. У меня есть рекомендации от врача, справки, которые это подтверждают. С нами вместе была воспитатель, которая занималась с Сашей по школьной программе. Плюс Саша дополнительно учила английский и итальянский языки.

За все это время, что мы были в Италии, Шовковский не позвонил мне ни единого раза. Как вообще Александр определил, что у него "украли" дочь, если за прошлый год он видел ее всего 9 раз? Я говорила Александру о том, что мы должны стараться максимально общаться с ребенком. Но от него слышала постоянно один и тот же ответ: "Я занят, у меня нет времени". 

Аленову с дочкой в аэропорту встречали с цветами.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

"С Туристической Визой Эмигрировать Нельзя"

- Это правда, что Александр отзывал свое разрешение на вывоз ребенка?

- Он пытался отозвать - прибегал к нотариусу еще в мае прошлого года. Но нотариус ему четко прокомментировал, что поскольку это государственный документ, который он дал в здравом уме и добровольно, то отозвать его невозможно. Несмотря на это, когда я зимой уехала с ребенком в Швейцарию, он написал на меня первое заявление в полицию. Как-то часто у него воруют детей. Мне очень жаль, но если Александр не знает, почему и куда мы поехали, значит, он совсем плохой отец…

- Александр опасается, что вы уедете в Италию на ПМЖ и у него не будет возможности общаться с дочерью…

- Александр мог общаться с дочерью раньше, может это делать сейчас и сможет общаться с ней в будущем. Но почему-то летом он не выделил ни трех дней, ни пяти, он вообще не приехал ни на один день к ребенку в Италию, где мы отдыхаем каждый год. Почему-то в период зимних каникул он не сообщил мне, что хочет провести с ней время. Я, честно говоря, разочарована. 

- Откуда у вашего бывшего мужа информация о том, что вы собираетесь эмигрировать вместе с дочкой?

- Я не могу это прокомментировать. Если бы Александр был чуть более грамотным человеком, он бы, наверное, понял, что с тем типом визы, которая сейчас есть у меня и у моей дочери (туристические визы), эмигрировать нельзя. Это очень длительный процесс.

- Вы рассчитываете на то, что Александр даст новое разрешение на выезд дочки вместе с вами за границу?

- Если Александр и впредь будет манипулировать и устраивать истерики, мне придется решать этот вопрос через суд, такая практика в Украине есть. Но я верю в то, что он взвесит ситуацию и поймет, что может навредить нашей дочери, но никак не мне.

"Представил новую декларацию о доходах"

- А как Сашенька реагирует на конфликт родителей?

- Конечно, для нее это боль. Она хотела бы, чтобы у нее были мама и папа. И даже если жизненные обстоятельства сложились так, что мы не вместе, это никак не лишает нас нашей роли родителей. Я готова идти на диалог - у меня нет выбора, я же мать! Нашей дочери всего 7 лет.

- Александр уверяет, что тратит на дочь гораздо больше, чем заявляете вы…

- Он заявлял о том, что оплатил для меня поездку на Мальдивы. Да, это правда, но, извините, это было год тому назад, когда мы еще состояли в браке и только-только начали обсуждать вопрос о том, что должны пожить отдельно. Да, он оплачивает обучение дочки в школе, но вместе со мной - 50 на 50.

- Вы не связываете нынешний конфликт вокруг дочери с разделом имущества, который все еще продолжается?

- Он просто-напросто саботирует подписание мирового соглашения уже почти на протяжении года, хотя проект у нас есть. На судебные заседания Александр ни разу не явился, но процесс он затягивает. Плюс на последнем слушании по алиментам адвокат Александра представила новую декларацию о доходах. Если еще в прошлом году у него по декларации было 70 тысяч долларов в месяц, то 14 марта по новой декларации - 20 тысяч. 

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

Богдан ЛЕВКОВСКИЙ: "Делить-то особо нечего"

Ольгу Аленову в аэропорту также встречал ее адвокат - Богдан Левковский, который прокомментировал процесс раздела имущества между бывшими супругами.

- С нашей стороны никаких сверхъестественных требований не выдвигается. Только требование раздела того имущества, которое было приобретено в период брака. Больше ничего - ни денежных компенсаций, ни раздела денежных средств - все исключительно в разумных пределах. Дом, в котором проживает Ольга, изначально вместе с земельным участком приобретался в равных долях. Так что в данном случае и делить-то особо  нечего. 

Известный футболист считает, что вопрос с его дочерью еще не закрыт. Фото: REUTERS

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Александр Шовковский на возвращение дочери отреагировал кратким постом в соцсетях. Несмотря на то что Аленова и ее юристы уверяют, что 7-летняя Саша вместе с матерью уезжала из страны и вернулась абсолютно на законных основаниях, футболист заявил, что на этом вопрос не закрыт:

"Слава Богу! Моя доченька вернулась домой! Это сейчас самое главное! А с ситуацией, по каким документам она покинула страну и как эти документы были выданы, будут разбираться соответствующие органы".

ХРОНОЛОГИЯ СКАНДАЛА

2 марта вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост, в котором заявил, что его семилетнюю дочь Сашу незаконно вывезла за границу его бывшая супруга Ольга Аленова. Шовковский утверждал, что с 24 февраля Аленова перестала отвечать на звонки и сообщения.

В подтверждение своих слов футболист добавил копию заявления в отделение полиции в аэропорту "Борисполь", в котором предполагает, что (по сообщениям друзей) 7-летнюю девочку могли вывезти в Италию, где "Аленова О.Л. намерена начать новую жизнь".

3 марта Ольга Аленова в телефонном интервью "КП" в Украине" заявила, что действительно находится вместе с дочкой за пределами Украины, однако имеет на это абсолютно законное право. Свои слова Аленова подкрепила копией официального разрешения, подписанного рукой Шовковского, которое позволяет дочке вместе с матерью выезжать за границу в течение года.

В ответ на беспокойство Шовковского по поводу того, что его дочь собираются вывезти за границу навсегда, Аленова сказала:

- Я не могу это прокомментировать - у него воспаленное воображение. Ну а как на это реагировать, если человек сначала дает разрешение, а потом пишет заявление в полицию? Это уже, к слову, не первое заявление. Когда мы с ребенком выезжали зимой в Швейцарию на лыжах кататься, тоже последовало заявление в полицию!

5 марта Шовковский прокомментировал имущественные претензии бывшей жены:

- Финансовые претензии в мой адрес не соответствуют действительности. Я готов опубликовать документы, которые это опровергают. У меня есть доказательства того, что с марта прошлого года, когда мы перестали проживать единой семьей, Аленова получила от меня около 1 миллиона 350 тысяч гривен, а также 540 тысяч гривен на отдых на Мальдивах (есть ее расписка в получении 40 тысяч долларов). А в прошлом году три летних месяца Аленова с дочкой за мой счет провела на отдыхе в Италии. Судя по всему, она просто привыкла к такому уровню жизни, от которого ей теперь сложно оказаться. Кроме того, я исправно плачу установленные алименты.

18 марта Шовковский подтвердил, что все-таки давал разрешение на выезд дочери вместе с ее матерью за границу, однако заявил, что срок действия этого документа истек 17 марта:

"Действие разрешения на вывоз моей дочери, по которому Аленова обязана нести ответственность за нее и обязана вернуть на территорию Украины, закончилось 17 марта 2016 года. По состоянию на 18 марта 2016 года, моя дочь, Шовковская Александра Александровна, находится за пределами Украины и уже почти месяц не посещает школу.

Интересно, сможет ли это объяснить представитель Аленовой?", - написал Шовковский в Фейсбуке.

19 марта Ольга Аленова вернулась в Киев вместе 7-летней дочкой Сашей. Никаких проблем при прохождении паспортного контроля и проверке документов у нее не возникло.

Ольга заявила, что все это время находилась в Италии, где ее дочь проходила курс лечения от аллергии, которая провоцировала у ребенка приступы удушья.

20 марта Шовковский заявил, что так просто эту историю не оставит.

"Слава Богу! Моя доченька вернулась домой! Это сейчас самое главное! А с ситуацией, по каким документам она покинула страну, и как эти документы были выданы, будут разбираться соответствующие органы", - написал в соцсетях вратарь киевского "Динамо".