Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ольга Аленова вернулась в Украину вместе с дочкой Шовковского: "Я хочу, чтобы Александр немедленно извинился"

Ольга Аленова вернулась в Украину вместе с дочкой Шовковского:
Фото: Несмотря на опасения отца, Ольга вернула ее общую с Шовковским дочь домой. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Ольга Аленова прибыла в Киев 19 марта вместе с семилетней дочкой Сашенькой. В аэропорту дизайнера встретила ее мама Любовь Павловна с букетом цветов. После этого бабушка забрала внучку и увезла домой, поскольку время было уже позднее – самолет приземлился в аэропорту "Борисполь" в 22.20. Ольга же задержалась в зале прилетов, чтобы пообщаться с журналистами. В том числе ответила на вопросы корреспондентов "КП" в Украине".

Ольгу в аэропорту с цветами встретила ее мама Любовь Павловна.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Все это время я вместе с дочкой находилась в Италии, - объяснила свое отсутствие в Украине дизайнер. – У моей дочери сильная аллергия, которая проявилась впервые осенью прошлого года. Аллергия осложнялась приступами удушья, девочку госпитализировали, она находилась некоторое время в клинике – Александр тогда ни разу не приехал ее навестить, хотя знал о случившемся. Сейчас Саша, к счастью, чувствует себя хорошо.

Семилетняя дочка Саша была в хорошем настроении и с радостью позировала перед фотокамерами.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Ольга утверждает, что находилась с дочкой за границей абсолютно на законных основаниях (имея на руках разрешение на вывоз девочки от Александра Шовковского). Правда, закончить до конца реабилитационную программу не смогла.

- Сашеньке очень нравится в Италии. Сегодня там было, например, 20 градусов тепла.  Мы могли бы там еще задержаться, поскольку начинаются школьные каникулы. Но поскольку мы понимаем, что в настоящее время от Сашиного отца можно ожидать чего угодно, нам пришлось вернуться раньше.

Ольга уверяет, что никаких планов "похищения дочери" у нее не было:

- У меня есть рекомендации от врача. Есть определенные бумаги, справки, в которых все это зафиксировано.

Ольга уверяет, что выезжать за границу навсегда не планировала, а лишь поехала оздоровить ребенка.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Прокомментировала мать девочки и опасения Шовковского относительно того, что Сашенька уже почти месяц не посещает школу:

- С нами в Италии была воспитатель, которая с ней занималась. Плюс Саша дополнительно учила английский и итальянский язык.

Отметим, что бывшие супруги сейчас не общаются и диалог не поддерживают. Через "КП"  Украине" Ольга обратилась к Шовковскому публично:

- Я бы хотела, чтобы псевдопроблема, которую раздувает Александр, поскорее разрешилась. Чтобы Александр внял здравому смыслу. Чтобы манипуляции вокруг выезда дочери за границу и свободного передвижения все-таки решились, и чтобы побыстрее решился вопрос, связанный с разделом имущества. И, конечно же, чтобы Александр немедленно извинился и восстановил систему видеонаблюдения в доме, которую он сам лично нарушил в 3 марта.

Полное интервью Ольги Аленовой читайте в выпуске "КП" в Украине" в понедельник, 21 марта.

ХРОНОЛОГИЯ СКАНДАЛА

2 марта вратарь киевского "Динамо" Александр Шовковский опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост, в котором заявил, что его семилетнюю дочь Сашу незаконно вывезла за границу его бывшая супруга Ольга Аленова. Шовковский утверждал, что с 24 февраля Аленова перестала отвечать на звонки и сообщения.

В подтверждение своих слов футболист добавил копию заявления в отделение полиции в аэропорту "Борисполь", в котором предполагает, что (по сообщениям друзей) 7-летнюю девочку могли вывезти в Италию, где "Аленова О.Л. намерена начать новую жизнь".

3 марта Ольга Аленова в телефонном интервью "КП" в Украине" заявила, что действительно находится вместе с дочкой за пределами Украины, однако имеет на это абсолютно законное право. Свои слова Аленова подкрепила копией официального разрешения, подписанного рукой Шовковского, которое позволяет дочке вместе с матерью выезжать за границу в течение года.

В ответ на беспокойство Шовковского по поводу того, что его дочь собираются вывезти за границу навсегда, Аленова сказала:

- Я не могу это прокомментировать - у него воспаленное воображение. Ну а как на это реагировать, если человек сначала дает разрешение, а потом пишет заявление в полицию? Это уже, к слову, не первое заявление. Когда мы с ребенком выезжали зимой в Швейцарию на лыжах кататься, тоже последовало заявление в полицию!

5 марта Шовковский прокомментировал имущественные претензии бывшей жены:

- Финансовые претензии в мой адрес не соответствуют действительности. Я готов опубликовать документы, которые это опровергают. У меня есть доказательства того, что с марта прошлого года, когда мы перестали проживать единой семьей, Аленова получила от меня около 1 миллиона 350 тысяч гривен, а также 540 тысяч гривен на отдых на Мальдивах (есть ее расписка в получении 40 тысяч долларов). А в прошлом году три летних месяца Аленова с дочкой за мой счет провела на отдыхе в Италии. Судя по всему, она просто привыкла к такому уровню жизни, от которого ей теперь сложно оказаться. Кроме того, я исправно плачу установленные алименты.

18 марта Шовковский подтвердил, что все-таки давал разрешение на выезд дочери вместе с ее матерью за границу, однако заявил, что срок действия этого документа истек 17 марта:

"Действие разрешения на вывоз моей дочери, по которому Аленова обязана нести ответственность за нее и обязана вернуть на территорию Украины, закончилось 17 марта 2016 года. По состоянию на 18 марта 2016 года, моя дочь, Шовковская Александра Александровна, находится за пределами Украины и уже почти месяц не посещает школу.

Интересно, сможет ли это объяснить представитель Аленовой?", - написал Шовковский в Фейсбуке.

19 марта Ольга Аленова вернулась в Киев вместе 7-летней дочкой Сашей. Никаких проблем при прохождении паспортного контроля и проверке документов у нее не возникло.

Ольга заявила, что все это время находилась в Италии, где ее дочь проходила курс лечения от аллергии, которая провоцировала у ребенка приступы удушья.

20 марта Шовковский заявил, что так просто эту историю не оставит.

"Слава Богу! Моя доченька вернулась домой! Это сейчас самое главное! А с ситуацией, по каким документам она покинула страну, и как эти документы были выданы, будут разбираться соответствующие органы", - написал в соцсетях вратарь киевского "Динамо".