Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Блаттеру и Платини грозит пожизненное отстранение от футбола

Блаттеру и Платини грозит пожизненное отстранение от футбола
Фото: Блаттер и Платини. Фото: Рейтер

Через две недели в Комитете ФИФА по этике начнутся слушания о коррупционном скандале. Скорее всего, первое заседание состоится в пределах 16-18 декабря в Цюрихе. Будут рассмотрены дела главы УЕФА Мишеля Платини и руководителя ФИФА Йозефа Блаттера о причастности к коррупции. Для обоих Комитет требует пожизненного запрета на любую деятельность, связанную с футболом.

Издание АР со ссылкой на свои источники отметило, что первым перед комитетом выступит с речью Платини.

История вопроса

В мае 2015 года американское Федеральное бюро расследований (ФБР) предъявило ФИФА обвинение, состоящее из 47 пунктов. 14 чиновников организации (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. Против шести членов исполнительного комитета возбуждены уголовные дела. Четыре чиновника уже признали свою вину.

После арестов в адрес руководителя ФИФА Йозефа Блаттера посыпались обвинения. Все это случилось накануне выборов президента Федерации. В итоге Блаттеру все-таки удалось победить и в очередной раз возглавить федерацию, но уже спустя пару дней он заявил, что подаст в отставку.

После этого Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Блаттера уходить побыстрее. 11 ноября Блаттер попал в больницу из-за нервного срыва.

В то же время по подозрению в связи с коррупционным скандалом главу ФИФА Блаттера и председателя УЕФА Мишеля Платини - отстранили от футбола на три месяца. 

Напомним, выборы нового руководителя ФИФА назначены на 26 февраля. Уже стали известны имена семи претендентов на этот пост.

18 ноября апелляционный комитет ФИФА отклонил апелляции Блаттера и Платини. Мишель отстаивает в Спортивном арбитражном суде отмены запрета на футбольную деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Швейцарии по подозрению в коррупции арестованы два должностных лица ФИФА

Швейцарская полиция арестовала двоих должностных лиц ФИФА в рамках коррупционного скандала. Их подозревают в получении миллионов долларов в виде взяток.

Представители Федерации были взяты под стражу по запросу на арест от Министерства юстиции США.

- Они будут находиться под стражей до их выдачи. Просьбу на арест выдали США, они подозреваются в получении взятки в миллионы долларов, - сообщил представитель Федерального бюро юстиции Швейцарии.