Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Платини: "Я просто сказал Блаттеру, что хочу миллион…"

Платини:
Фото: Блаттер втянул Платини в коррупционный скандал. Фото: Reuters

УЕФА поручили испанцу

Коррупционный скандал в Международной федерации футбола (ФИФА) перекинулся на Европейский футбольный союз (УЕФА). От всех ключевых постов в организации отстранен ее глава - Мишель Платини. Ближайшие три месяца, пока продолжается расследование, Платини не будет руководить УЕФА. Временно обязанности главы европейского футбола исполняет Анхель Мария Вильяр, глава Королевской испанской футбольной федерации. Сеньор Вильяр также заменил Платини на посту главы оргкомитета ФИФА по подготовке к ближайшему чемпионату мира.  

Всему виной злосчастные 2 миллиона швейцарских франков (1,9 млн долларов), которые на банковский счет Платини перевел Йозеф Блаттер. Все объяснения, которые босс УЕФА пытался дать по этому поводу, пока звучат не очень убедительно. Официальная версия такая: в 2011 году Блаттер вдруг вспомнил, что не полностью рассчитался с Платини за работу (какую именно - неясно), которую Мишель для него делал в 1998 году, и срочно решил отдать долг. 

Договор подписать забыли

Сам Платини прекрасно понимает, что история как минимум подозрительная, но продолжает гнуть свою линию.

- Да, история кажется удивительной, но все так и было. В 1998 году, накануне выборов президента ФИФА, Блаттер вызвал меня к себе и предложил стать его советником. Он спросил, какую зарплату я хочу. Я сказал: "Хочу миллион". Блаттер в ответ возмутился: "Что? Миллион чего? Рублей, лир, долларов? Хорошо, пусть будет один миллион швейцарских франков в год", - рассказал Платини в интервью французскому изданию Le Monde.

По словам Мишеля, никаких договоров или любых письменных соглашений он и Йозеф не подписывали. А после того как Блаттер был избран на должность президента ФИФА, обещанное Платини он не выплатил. Лишь в 

2011-м, после того как босс УЕФА напомнил боссу ФИФА об их устной договоренности, Платини получил свою зарплату. Функционер уверяет, что честно заплатил с нее все налоги. Но швейцарская прокуратура продолжает собственное расследование. Там подозревают, что выплаты были взяткой за поддержку Блаттера на очередных выборах. Также Платини подозревают в махинациях вокруг голосования за выбор страны-хозяйки чемпионата мира - 2022.

СКАЗАНО

"Я никогда не воровал и никого не убил, поэтому мне сложно понять, что происходит. Все вокруг - против Блаттера? Это как минимум нечестно, не по-спортивному. Мои выплаты Платини - это часть джентльменского соглашения, детали которого я не могу раскрыть. Но уверяю, что все было абсолютно законно".

Йозеф Блаттер о скандальных выплатах Мишелю Платини

В ТЕМУ 

Кого и за что накажут в ФИФА 

В мае-2015 американское Федеральное бюро расследований (ФБР) предъявило 

ФИФА обвинение, состоящее из 47 пунктов. 14 чиновников организации (бывших и нынешних) подозревают в организации коррупционных схем, вымогательстве и взяточничестве. Против шести членов исполнительного комитета возбуждены уголовные дела. Четыре чиновника уже признали свою вину.

В сентябре швейцарская прокуратура начала расследование причастности Блаттера к грандиозному коррупционному скандалу. В октябре из-за возможной причастности к делу от должностей был отстранен Платини. Предполагается, что полное расследование дела займет минимум пять лет.