Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпиада будет там, где кризис

Олимпиада будет там, где кризис
Фото: Леонид ВЕСЕЛКОВ, телепродюсер, олимпийский обозреватель.
В ближайшую субботу, 7 сентября, мы с вами узнаем страну-хозяйку и город проведения Олимпийских игр 2020 года. Посмотрите на карту мира или глобус, а если их нет перед глазами, то представьте себе мировую карту и отмечайте на ней венгерский Будапешт, мексиканский Монтеррей, итальянский Рим, южноафриканский Дурбан, российский Санк-Петербург, марокканский Рабат, чешскую Прагу, корейский Пусан, канадский Торонто, катарскую Доху, азербайджанский Баку, малазийский Куала-Лумпур. Эти города были претендентами на проведение Олимпийских игр 2020 года. Они готовили презентации, объявляли о своих больших планах и намерениях. Затем претенденты постепенно выбывали из гонки. Кто-то отказывался от борьбы из-за кризиса, кто-то (как в случае с корейской и российской заявками) брал самоотвод после того, как их страны получили право принимать зимние Олимпийские игры. К финальному голосованию, к решающему выбору подошли три кандидата: Мадрид, Стамбул и Токио. И в ближайшую субботу в одном из этих городов будет долгожданный, большой праздник.
 
Давать прогнозы - дело неблагодарное. И каждый новый день может кардинально сменить расстановку сил в гонке за Олимпиаду. Приведу простой пример. В начале заявочной кампании главным фаворитом на победу был Мадрид. Испанцы имели хорошую заявку на проведение Игр 2012 года, но уступили Лондону. Еще мощнее и солиднее была кампания Мадрида в борьбе за Игры-2016, но в решающий момент выбор был сделан в пользу Рио-де-Жанейро. Власти Мадрида гордо пообещали с третьей попытки завоевать право на игры, но уже в 2011 году на городском референдуме местные жители не так оптимистично голосовали за Олимпиаду, предлагали в условиях экономического кризиса и вовсе отказаться от борьбы. Что касается поддержки местного населения, то тут главный лидер - Токио. Число японцев, которые поддерживают проведение Игр в Токио, неуклонно растет. На прошлой неделе данные соцопроса выдали новый рекорд - 92% взрослых жителей Страны восходящего солнца не просто голосуют за проведение Олимпиады в Токио, но и готовы в случае необходимости принять на себя дополнительные работы, обязанности и даже налоги. Такой мощной поддержки и высокого доверия среди местных жителей нет ни у Мадрида, ни у Стамбула. Стамбул, кстати, в мае этого года впервые опередил Токио и Мадрид в рейтинге, и, по оценкам комиссии МОК, Стамбул проведенными работами значительно усилил свои шансы. Но в июне в столице Турции вспыхнули беспорядки. Столкновения полиции и манифестантов теперь могут дорого стоить олимпийскому Стамбулу.
 
Рассказать о плюсах и особенностях каждой из трех заявок не то что колонки - всей газетной полосы не хватит. Одно знаю точно - в субботу при выборе столицы Олимпиады-2020 победит…. кризис!!! Япония и Токио - кризис экологический. Турция и Стамбул - кризис политический. Испания и  Мадрид - кризис экономический. Осталось только узнать - какой?