24 января
Загрузить еще

Водная "Формула-1" в Вышгороде в этом году такого ажиотажа не вызвала

Водная
Фото: Из-за стен брызг пилотам катеров иногда приходится вести свое судно вслепую. Фото: скриншот с youtube.com

 Сегодня в 18-00 состоится финальный заезд водной "Формулы-1" под Вышгородом. Как передает наш корреспондент, в отличие от соревнований прошлого года, особого ажиотажа не наблюдается. К месту проведения заплыва можно подъехать спокойно, без пробок, в то время как на прошлогодней "Формуле" водители высаживали людей за 6 километров – проехать было невозможно. Тем не менее зрители есть: припарковаться – проблема, все стоянки и обочины забиты транспортом.

 Напомним, в прошлом году под Вышгородом впервые состоялись гонки водной "Формулы".  Первое место занял Ахмет Аль-Хамели из Абу-Даби, серебро досталось американцу по национальности Джею Прайсу (Катар), а бронза - Семи Селио. Посмотреть на гонки под Вышгородом собралось около 80 тысяч людей. 

 Соревнования по "Формуле" на воде проводятся практически по таким же правилам, что и на земляных трассах. Команды, представляющие разные страны, два дня активно соревнуются на заранее подготовленной трассе, чтобы потом принять участие в финале – Гран-При. Каждая гонка (квалификационная или финальная) длится 30 минут плюс два круга, которые участники преодолевают на скорости в 225 километров в час. Максимальное количество участников в заезде – 24.