Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пловец олимпийской сборной Украины Игорь Борисик: "Еду в Лондон не флажком на параде махать"

Пловец олимпийской сборной Украины Игорь Борисик:

Об Игоре Борисике громко заговорили после Олимпиады в Пекине, где на своей коронной 100-метровке он сначала обошел безоговорочного лидера национальной сборной Олега Лисогора, а затем и вовсе единственным из украинцев пробился в полуфинал Игр. Из более 1000 пловцов мира, выступавших за разные сборные, он стал седьмым. Сейчас Игорь готовится к лондонскому испытанию. Несмотря на плотный график тренировок, спортсмен нашел время пообщаться с корреспондентами "КП".

ПОСЛЕ СВАДЬБЫ ПРИШЛОСЬ СГОНЯТЬ ВЕС

- Игорь, какими успехами похвастаетесь за четыре года, что прошли после Олимпиады в Пекине?

- Больше всего запомнился чемпионат мира в апреле 2010-го в Манчестере. И не по статусу, что я стал чемпионом. В тот момент я просто был не готов к тому, что я показал. Меня тогда даже тренер отговаривал ехать на ЧМ, ведь я уже отобрался на Олимпиаду в Пекине и незачем было тратить силы. Но мне очень хотелось выступить на таком высоком уровне. Хотя все было против - и никто из пловцов не хотел ехать, потом собрали команду из шести человек, на всех мы выиграли 7 медалей, установили рекорды Европы. Я вернулся с золотом и серебром. Серебряную медаль отдал тренеру - он же не хотел, чтоб я ехал, а золото оставил себе. 

В последние два года мое самое лучшее место было - 4-е - на чемпионате Европы, в 2010 году я фактически не выступал из-за травмы спины. Потянул прямо на тренировке перед стартом ЧЕ. На собрании команды сел и потом не смог встать. Оказалось - грыжа позвоночного диска. Пришлось отдыхать дольше, и с этой травмой я занял 8-е место, а с остальных соревнований пришлось сняться. И фактически полтора года не тренировался, можно сказать, сейчас только вкатываюсь. 

Игорь и Оксана - красивая пара. 

- Какие планы на Олимпиаду?

- Попадание в полуфинал меня не устраивает, так как на прошлой, в Пекине, я был в финале. Так что в Лондоне, естественно, хочу завоевать медаль. Поэтому иду на риск, на три недели еду в Испанию, где буду тренироваться в экстремальных условиях серьезной гипоксии - там тренировочная база высоко в горах. Это будет мой ударный сбор, где я должен буду полностью выложиться, потом, как у нас, пловцов, говорят, спуститься, и месяц у меня будет на то, чтобы подводиться к старту в бассейне "Метеор" в Днепропетровске. 

- То есть настрой боевой? 

- Конечно, на Олимпиаду не хочется ехать, чтобы помахать флажком на параде! Все-таки это праздник, где нужно показывать свои лучшие результаты. 

- А сколько раз тренируетесь в день? 

- 11 тренировок в неделю по 2 часа, кроме воскресенья. За каждую тренировку я наплываю по 7-8 км. Еще полтора месяца бегал по 5 км в день, сгонял вес после свадьбы. 

- За выступлениями конкурентов следили? 

- За 10 лет, что выступаю на высоком уровне, знаю уже всех соперников - кто как начинает дистанцию, как заканчивает. После соревнований у нас публикуется раскладка дистанции каждого спортсмена по 50 м - и видно, на какой из четырех "полтинников" кто из спортсменов делает упор, а где, наоборот, слабое место. К примеру, итальянцы слабо разгоняются, от них нужно "убежать" в начале дистанции. 

- Приметы какие-то перед выступлениями есть? 

- С правой ноги встать на тумбочку, закончить заплыв тремя выдохами и словами определенными - есть такое. Еще мелочи, вроде не возвращаться домой, если что-то забыл. Но я стараюсь ничего не забывать - плавки, шапочка, очки, полотенце - и все, что нужно. 

Маленькая Элина - главная болельщица в семье. 

КАК НАРКОТИК

- Какие планы после Олимпиады?

- Все зависит от того, как выступлю. Мне уже 28. Плавание - очень молодой вид спорта, некоторые и в 20 лет заканчивали карьеру, в 16 выиграв Олимпиаду. Но, к примеру, на прошлых Олимпийских играх американская спортсменка в 40 лет вы­играла серебро, уступив всего одну сотую секунды. Сейчас ей 44 и она едет в Лондон. Тут многое зависит от дистанции: если спринт - 50-100 м, его можно плавать, мне кажется, вообще вечно. И я плавать хочу, чувствую в себе, что могу еще показать высокие результаты, что не выпал из команды. 

В октябре начинаются турниры за Кубок мира, в декабре стартует чемпионат Европы во Франции, затем - чемпионат мира в Турции. Хочу поехать на эти соревнования. Плавание - как наркотик. Вот я уже три дня дома, но ничем не могу заниматься, хочу на соревнования. 

КСТАТИ 

Сейчас плаваю за троих

- Что в личной жизни? 

- Окончил факультет прокуратуры Харьковской юридической академии им. Ярослава Мудрого. Год назад женился (супруга - Оксана Серикова - тоже пловчиха, выступала за Донецкую область, финалистка чемпионатов Европы. - Прим. авт.), дочке четыре месяца, зовут Элина. С женой познакомились в сборной. Сейчас, правда, спорт ей пришлось оставить, сидят с малышкой дома, болеют за меня, пока я за нас троих плаваю. Хотя дочь тоже уже плавает в ванне, хотя ленится часто. 

- На Олимпиаду с собой семью возьмете?

- Нет. Будут болеть дома. Лина еще слишком маленькая, и финансы не позволяют. Да я вообще не люблю, когда кто-то из близких даже в бассейне находится. 

Фото Константина БУНОВСКОГО и из личного архива Игоря Борисика.