Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Екатерина Серебрянская: Болельщица по наследству

Екатерина Серебрянская: Болельщица по наследству
Фото: Екатерина Серебрянская с отцом, бывшим вратарем «Таврии». Фото УНИАН.

Так случилось и с родителями заслуженного мастера спорта, абсолютной чемпионкой Олимпийских игр, восьмикратной чемпионкой мира и девятикратной чемпионкой Европы по художественной гимнастике Екатерины Серебрянской. Сама Катя пошла по стопам мамы, которая была ее тренером, и многого добилась в этом виде спорта. Но и футбол для нее также не чужд. В 70-х годах отец Екатерины Олег Серебрянский играл за киевское "Динамо", так что переживать за нашу команду Екатерине, как говорится, сам Бог велел.

- Вы родились в спортивной семье. С какого возраста начали понимать, что ваш отец - известный футболист?

- С раннего детства, как только мы с мамой начали ходить на матчи. Папа после окончания тренировки подходил к трибуне, брал меня на руки, и я гордо "ехала" на его плечах. Помню, как вокруг кричали: "Серебро, Серебро". Он - Серебрянский, а я - его дочка. Ну как тут не понимать, что папа - известный человек?!

Помню еще, как мы с мамой стояли рядом с болельщиками и ждали, когда футболисты выйдут из раздевалки и пойдут к автобусу, чтобы помахать папе рукой. Этот процесс ожидания и множество людей вокруг, которые тоже хотели увидеть моего отца, еще раз подчеркивал: папа - известный футболист.

- Помните, какие остались впечатления от первого похода на стадион?

- Я была слишком маленькая, чтобы все хорошо запомнить. Помню только, что болельщики постоянно громко кричали и командовали, какому футболисту и куда нужно бежать. Я удивлялась: неужели они думают, что их слышно на поле и что такие большие дядьки сами не знают, что им делать.

Еще одно яркое впечатление: все ели семечки и дружно плевали на пол. Я тогда думала: почему они не могут плевать в стаканчики и не пачкать стадион?

- Сильно переживали? Какая игра того периода вам запомнилась больше всего?

- Когда на поле был мой папа, я просто хотела, чтобы его команда выиграла. Однажды "Таврия" играла с "Черноморцем". Это был, кажется, чемпионат Украины, очень важный матч. Наша команда проигрывала, и я помню, что просила Боженьку, чтобы "Таврия" выиграла. Взамен я предлагала "принести в жертву" свое любимое пластмассовое колечко. В общем, я его так сжала в руках, что колечко просто-напросто треснуло. Правда, это не помогло: "наши" все равно проиграли.

Когда я немножко повзрослела, стала больше жалеть папу и волноваться не столько за игру, сколько за него самого. Сижу на стадионе и слышу, как болельщики кричат: "Ну что ты идешь?! Беги быстрее!". А я ведь знала, что папе после травмы тяжело так долго и быстро бегать.

- Ваша известность помогала, например, в школе или, наоборот, мешала?

- В школе с самого раннего возраста я училась экстернатом, потому что мама постоянно ездила на сборы СССР по художественной гимнастике и я вместе с ней. Тогда вопрос был уже не в знаменитой отцовской фамилии, а в том, как я сама работала и какие результаты показывала. Как мне кажется, фамилия начала отражаться уже тогда, когда пошли мои собственные достижения. Я приезжала с важных соревнований, заходила в школу и, проходя в классе, слышала, как ученики, которые видели меня крайне редко, шептали: "Серебрянская"…

- Когда вы серьезно начали заниматься гимнастикой, оставалось время для футбола?

- Тогда уже не оставалось времени ни для футбола, ни для того, чтобы поесть или попить. Гимнастика забирала абсолютно все время.

- Следите ли за выступлениями "Динамо" сейчас?

- Безусловно, за выступлениями ведущих команд Украины слежу, чаще всего, правда, по телевизору. А если есть возможность - хожу и на стадион.

- Знакомы с кем-то из игроков "Динамо" лично?

- Знакома с некоторыми игроками из "старого" состава: Шевченко, Шовковским и Деметрадзе. Но это очень поверхностное, шапочное, знакомство. За исключением Шовковского.

- Кого бы могли выделить из нынешнего состава команды?

- Из "молодых" - Артем Кравец, Александр Алиев и Артем Милевский. А вообще-то, чисто по-женски, внешне и по росту лично мне симпатичен Шовковский, но он, к счастью, уже женат, и с его женой Олей Аленовой мы играем у одного тренера в теннис (улыбается).

- Как-то вы рассказывали, что после интервью, которое давали вместе с Георгием Деметрадзе, в СМИ пошли слухи, что вы от него беременны. Это правда?

- Был такой случай. Георгий и я давали вместе интервью. Тогда я была уже на солидном сроке беременности, мой животик постоянно находился под столом, и при этом журналисты его не видели. А потом почему-то связали мою беременность с Георгием. Хотя я до сих пор не могу понять, почему тот факт, что мы вместе давали интервью, стал поводом "вписать" Деметрадзе в отцы моему ребенку.

- Случались ли с вами еще какие-то интересные случаи, связанные с футболом?

- На самом деле с футболом связано много веселых моментов в моей жизни, тем более что раньше сборы проводились на спортивных базах, где тренировались и гимнастки, и футболисты. Кстати, наверное, поэтому очень часто представители этих видов спорта женились друг на дружке (улыбается).

Меня всегда поражало, как хорошо футболисты умеют играть в карты. Однажды мне довелось играть за одного ростовского футболиста - его позвали к телефону, и я продолжила игру вместо него. В общем, пока он разговаривал, я вывела его на очень хороший результат и заработала немного денег. (Как вы понимаете, бесплатно никто не играет.) После этого меня начали приглашать на общие игры, чему была не рада моя мама. Ведь игры происходили в основном вечером и ночью, а утром мне надо было вставать на тренировки.

Футболисты у меня всегда ассоциируются с юмором, они легко находят нестандартные решения, коммуникабельные и в принципе веселые ребята (улыбается).