Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" вдевятером уступил в гостях "Порту"

Фото: "Шахтер" уступил "Порту". Коллаж с сайта ФК "Шахтер"
В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов "Порту" на стадионе "Драгау" добился волевой победы над донецким "Шахтером" со счетом 2:1, пишет "Чемпионат.com". 
 
Команды активно начали матч, и уже на 10-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Шахтера" за сомнительный фол в штрафной Ярослава Ракицкого на Хамесе Родригесе, а лидер атак португальцев Халк одиннадцатиметровый удар не реализовал, угодив в штангу. А уже в своей следующей атаке "горняки" открыли счет в матче – бразильский голкипер "Порту" Элтон неуверенно справился с дальним ударом Виллиана, а первым на добивание подоспел еще один бразилец – Луис Адриано. 
 
Хозяева сравняли счет в середине первого тайма – Халк все же забил свой гол, поразив ворота Рыбки со штрафного, а под занавес первой половины игры "Шахтер" остался в меньшинстве – Ракицкий грубо сыграл против Моутиньо и покинул поле, удостоившись красной карточки. Главный тренер "горняков" Мирча Луческу, раскритиковав своего защитника, был вынужден провести замену, поменяв нападающего Эдуардо на защитника Александра Кучера.
 
В начале второго тайма хозяева вышли вперед. Хамес Родригес здорово разобрался с Кучером и идеально выкатил мяч под удар Клеберу. В течение второй 45-минутки "Порту" продолжил атаковать, "Шахтер" отвечал контратаками, а на 80-й минуте "горняки" потеряли и второго основного защитника команды – Дмитрий Чигринский получил второе предупреждение, оставив донетчан вдевятером. 
 
Другие подробности матча читайте здесь >>.
 
Таким образом, "Порту" продолжил традицию побеждать в стартовых матчах групповых этапов Лиги чемпионов, а "Шахтер" рассчитывает набрать первые очки в домашнем матче с клубом АПОЭЛ. Эта команда, кстати, вышла в лидеры группы G. Киприоты с таким же счетом, как и "Порту" обыграли дома питерский "Зенит" и теперь опережают португальцев, пусть и исключительно по алфавиту.
 
 
Все результаты матчей вторника:
 
Группа E
Челси - Байер 2:0
Генк - Валенсия 0:0
 
Группа F
Олимпиакос - Марсель 0:1
Боруссия - Арсенал 1:1
 
Группа G
Порту - Шахтер 2:1 (Халк 28, Клебер 51 - Адриано 12)
АПОЕЛ - Зенит 2:1
 
Группа H
Барселона - Милан 2:2
Виктория Пльзень - БАТЭ 1:1