Партия «Национальное объединение» (RN) Марин Ле Пен вместе с союзниками по итогам воскресных выборов завоевала 14 кресел в Сенате Франции, что позволит ей впервые сформировать официальную фракцию в верхней палате парламента. По итогам голосования, в котором принимали участие местные выборные чиновники, партия увеличила свое присутствие в 348-местном Сенате почти в четыре раза, пишет France24.
Марин Ле Пен назвала результат "исторической победой", а президент партии Жордан Барделла подтвердил намерение создать общую группу с кандидатами от партии "Союз правых за Республику" (UDR) Эрика Сиотти. До нынешней гонки ультраправые имели лишь трех сенаторов, избранных в 2023 году.
Несмотря на успех Национального объединения, основными силами в верхней палате остаются правоцентристы, центристы и социалисты. Ожидается, что 77-летний Жерар Ларше из правоцентристской партии «Республиканцы» сохранит должность главы Сената, которую он занимает уже более десяти лет. Кроме того, одно кресло в Сенате впервые завоевала леворадикальная партия «Непокорная Франция» (LFI).