Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко сообщил, что выполнять функции главнокомандующего нет никакой возможности

Ющенко сообщил, что выполнять функции главнокомандующего нет никакой возможности
Фото: Юрий Ехануров: "На оборону в Европе меньше выделяется только в Люксембурге и Молдавии".

При нынешнем уровне финансирования украинская армия не способна выполнять свои функции. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко -  передает РБК-Украина.

"11,9 миллиардов, выделенные в этом году на финансирование Министерства обороны, критические и крайне недостаточные, 0,83% ВВП – такого нет нигде. Я буду настаивать на изменении бюджета и увеличении финансирования армии", - сказал Ющенко.

В то же время министр обороны Юрий Ехануров заявил, что выделяемых сейчас средств хватает только на текущую деятельность – питание, выплату зарплаты, оплату коммунальных услуг. "На боевую подготовку и техническое переоснащение средств нет", - сказал министр. По его словам, на оборону в Европе меньше выделяется только в Люксембурге и Молдавии.

Как мы передавали, Министерство обороны Украины выступило с официальным заявлением, в котором сказано, что существующий бюджет ведомства на 2009 год является "бюджетом проедания" и "приведет к разрушению Вооруженных сил".

Тем временем, премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что бюджет, выделенный на финансирование Министерства обороны, в этом году намного больше, чем в предыдущие годы.