Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз продолжит эвакуацию из Афганистана европейцев и афганцев

Евросоюз продолжит эвакуацию из Афганистана европейцев и афганцев
Фото: European Union

Евросоюз продолжит эвакуацию из Афганистана европейцев и афганцев, которые сотрудничали с ЕС. Такое решение приняли главы МИД на заседании Совета ЕС. 

- Эвакуация наших граждан и, насколько это возможно, граждан Афганистана, которые сотрудничали с ЕС и его государствами-членами, а также их семей, была проведена в первоочередном порядке и будет продолжаться. В связи с этим ведется интенсивная работа по определению адресных решений для оставшихся конкретных лиц, которые подвергаются риску в Афганистане, - говорится в заявлении министров внутренних дел, передает пресс-служба Евросовета.

В документе сказано, что ЕС будет продолжать координировать свою деятельность с международными партнерами, в частности с ООН, увеличит финансовую поддержку соответствующих международных организаций, а также соседних с Афганистаном стран и стран транзита, принимающих мигрантов и беженцев.

Ранее в МИД Украины заявили, что Украина тоже продолжит эвакуацию своих граждан из Афганистана после 31 августа. Маршруты возвращения людей будут корректироваться в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула.

США вывели войска из Афганистана. Вечером 30 августа из Кабула вылетел последний самолет с военными. Миссия США в стране длилась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней. Контроль над аэропортом столицы уже установили боевики "Талибана".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как события в Афганистане могут изменить отношение США к Украине