Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Как события в Афганистане могут изменить отношение США к Украине

Как события в Афганистане могут изменить отношение США к Украине
Фото: REUTER/Stringer

Ситуация вокруг Афганистана, который американцы покинули в экстренном порядке, подталкивает к определенным параллелям с Украиной. Возникает вопрос, а как дальше США будут строить отношения с нашей страной. А что, если в свое время Вашингтон так же отвернется и от Киева, как он сейчас "изменил" Кабулу? Или, наоборот, может так случиться, что сэкономленные на Афганистане средства Америка предоставит Украине оружие для более эффективного отражения внешней агрессии?

Поддержка США не вечная

"Вывод американских войск из Кабула напоминает Киеву, находящемуся в конфликте с Россией, о том, что поддержка США не является ни вечной, ни безусловной", - пишет французское издание Le Monde.

И для таких выводов есть вполне реальные основания. "Неоднозначная поддержка союзников Киева не вселяет в украинцев полной уверенности (в отношении западных партнеров. - Ред.). В последние месяцы они почувствовали, как в Соединенных Штатах и в Европе эта опора опасно пошатнулась. В июне Украину застало врасплох франко-германское предложение возобновить диалог с Москвой путем организации саммита с президентом России", - напоминает французское издание.

Месяцем ранее Соединенные Штаты уже "окатили холодным душем" своего стратегического партнера Украину, решив отказаться от санкций против основных игроков газопровода "Северный поток-2", соединяющего Россию с Германией через Балтийское море в обход Украины.

По мнению LeMonde, сейчас Соединенные Штаты стремятся наладить прагматичные и стабильные отношения с Россией. Они также намерены бережно обращаться с Германией, ключевым союзником и партнером России в "Северном потоке-2".

"Означает ли полный провал в Афганистане то, что Соединенные Штаты так же могут когда-нибудь отречься от Украины?" - задается вопросом издание. Ответа газета не дает, но только пишет о том, "что полный провал США (в Афганистане. - Ред.). значительно усиливает позицию Москвы".

Рассчитывать на прорыв в отношениях не приходится

Украинский политолог Виталий Бала считает, что в нынешней международной ситуации Украина находится далеко не в самой лучшей позиции с точки зрения привлечения к ней внимания и дополнительной помощи от США.

- Непонятно, что должно произойти 1 сентября (после вывода американских воск из Афганистана. - Ред.), чтобы администрация Байдена решила изменить свои подходы и, бросив все, начать усиленно помогать Украине, - считает эксперт.

Политолог Руслан Бортник прогнозирует, что после Афганистана, который можно расценить как ментально-идеологическое и политическое поражение США, Америка станет боле осторожной в отношении Киева.

- Хотелось бы, чтобы Америка компенсировала афганский кризис на украинском направлении путем увеличения помощи нашей стране. Но сейчас все больше похоже на то, что Украина находится на периферии американских внешнеполитических интересов. Действия американцев в отношении Украины связывают "женевские договоренности" Байдена и Путина, согласно которым президент США настроен на налаживание новых отношений с Россией. И рассчитывать на прорыв в отношениях между Киевом и Вашингтоном не приходится. А в будущем они будут зависеть только от отношения Запада с Россией. Если они будут хорошими, то Украине помогать будут меньше, если плохими - то больше, - предполагает он.         

Афганистан - не Украина

Часть экспертов и СМИ считают, что не совсем корректно сравнивать Украину с Афганистаном.  "Афганистан - это не Украина. Риск того, что Соединенные Штаты повернутся спиной к Украине, кажется еще менее вероятным, поскольку западные лидеры не могут позволить себе игнорировать угрозу, исходящую от России. В глобальном балансе сил Украина рассматривается как линия фронта. Для США она является козырной картой в борьбе с Россией. Они не заинтересованы в том, чтобы отказываться от нее, это воспринималось бы как признак слабости в Москве. Это уже не просто украинское дело, а вопрос международной безопасности", - пишет LeMonde.

Политолог Вадим Карасев поясняет, почему нельзя сравнивать Украину с Афганистаном. По его мнению, несмотря на политическую турбулентность, Украина - устойчивое государство с преемственностью власти.

- Поэтому вопрос так даже не стоит: предавать или не предавать Украину. Вопрос в другом - в каких формах осуществлять и углублять стратегическое партнерство. Украино-американское партнерство - долговременное и не подвержено влиянию какой-то международной политической конъюнктуры. Американцам нет смысла покидать Украину, так как они сюда не заходили и не устанавливали политический режим. У нас нет никаких военных конфликтов внутри страны, а есть межгосударственный конфликт. И сейчас только укрепляется военно-техническое сотрудничество с США. Теперь нам нужны долговременные инвестиционные проекты, а не только помощь американского государства. И встреча Владимира Зеленского с Илоном Маском в США может сдвинуть этот вопрос в нужном направлении, - считает эксперт.

Эксперты, при сравнении Афганистана и Украины подчеркивают, что наше государство значительно устойчивее. Фото: REUTER/Stringer

Киеву нужно воспользоваться ситуацией

Эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов считает, что из истории с Афганистаном Украина может даже извлечь определенные дивиденды.

- Выход из Афганистана - это рейтинговая потеря США, им сейчас нужно срочно поправить свой имидж. А для поддержки ее статуса супердержавы есть прекрасный вариант - Украина. Что Америка в силе влиять на разрешение конфликта в нашей стране. Киев после Афганистана, может, скажем так, рассчитывать на бОльшее от США. На увеличение политической и финансово-военной помощи, - считает он.    

С тем, что у Украины в связи с ситуацией вокруг Афганистаном открылось окно возможностей, согласен и политолог Тарас Загородний. По его мнению, бросят или не бросят Киев американцы, будет зависеть от того, как сама себя поставит Украина. Американцы сейчас находятся в очень уязвленном состоянии, так как вывод их войск из Афганистана подорвал доверие к ним во всем мире.

- Этим следует воспользоваться и потребовать от Вашингтона увеличения помощи в сфере безопасности. Например, Афганистан является главным союзником США вне НАТО, а мы - нет. Так почему бы нам вежливо не потребовать этого от Вашингтона. От Афганистана в США освобождаются огромные финансовые средства. Они отказались выплачивать 3 миллиарда долларов, которые ранее обещали предыдущему афганскому правительству. Общая помощь афганской армии в год была порядка 4 миллиардов долларов. Если Украине будет представлена хотя бы четверть от этих сумм, то это было бы уже хорошо, - предполагает эксперт.      

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Время Х для Афганистана: что будет со страной после 31 августа

Новости по теме: Афганистан вывод войск