Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США вывели войска из Афганистана и приостановили свое дипломатическое присутствие в стране

США вывели войска из Афганистана и приостановили свое дипломатическое присутствие в стране
Фото: Рейтерс

США завершили миссию в Афганистане. Вечером 30 августа из Кабула вылетел последний самолет с военными. Миссия США в стране длилась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней. Контроль над аэропортом столицы уже установили боевики "Талибана", сообщил генерал Кеннет Ф. Маккензи-младший во время брифинга.

- Я здесь, чтобы объявить о завершении нашего вывода из Афганистана и окончании военной миссии по эвакуации американских граждан, - заявил генерал вечером 30 августа.

Вскоре госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США также приостановили дипломатическое присутствие в Афганистане и теперь будут проводить операции из Катара. По его словам, Вашингтон будет проводить свою афганскую дипломатию, включая консульскую работу и администрирование гуманитарной помощи, из города Доха.

- Началась новая глава в отношениях Америки с Афганистаном. Это та глава, в которой мы будем вести нашу дипломатию, - подчеркнул Блинкен, добавив, что США и дальше будут делать все возможное для эвакуации американцев, афганцев и других иностранных граждан из Афганистана.

Блинкен сообщил, что Вашингтон ищет способы, благодаря которым американцы и другие иностранцы смогут покинуть Афганистан по суше.

- У нас нет иллюзий, что все это будет легко или быстро, - подчеркнул он.

Госсекретарь США также сообщил, что в Афганистане осталось около 100 американцев, которые не успели выехать. Всего США эвакуировали более 6000 сограждан.

Украина также вывезла из Афганистана всех своих граждан, изъявивших желание. Всего было осуществлено четыре рейса, на которых помимо украинцев, были граждане других стран, в том числе афганцы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, "Талибан" считает себя легитимным