Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В МИД заявили, что продолжат эвакуацию украинцев из Афганистана и после 31 августа

В МИД заявили, что продолжат эвакуацию украинцев из Афганистана и после 31 августа
Фото: кадр из видео

Украина продолжит эвакуацию своих граждан из Афганистана после 31 августа. Маршруты возвращения людей будут корректироваться в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

- За последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане наблюдают новую волну запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные людей, их количество, место нахождения и поддерживает с ними связь, - сообщил Николенко "Интерфакс-Украина".

По словам спикера, дипломаты прорабатывают безопасные пути выезда. Так, рассматривается возможность использования других аэропортов или наземных маршрутов. Николенко добавил, что  украинцы, пожелавшие эвакуироваться, получат инструкции о дальнейших действиях сразу же после того, как появится возможность.

- Любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет выехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь. Работаем 24/7 и никого не оставим на произвол судьбы, - отдельно отметил Николенко

Он добавил, что Украина осуществила шесть эвакуационных рейсов, это более 650 человек. Спикер МИД уверил, что это один из самых высоких показателей успешных операций среди иностранных государств, граждане которых нуждаются в помощи в Афганистане.

Часть эвакуированных беженцев привезли в Одессу. Самой маленькой среди прибывших 7 дней (малышка родилась в аэропорту Кабула, когда мама ожидала эвакуации), самой пожилой – 85 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путеводитель по исламистским террористам: ИГИЛ стремится захватить весь мир, "Талибан" считает себя легитимным