Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не только Байден: в США Зеленский может встретиться с Илоном Маском и главой Apple

Не только Байден: в США Зеленский может встретиться с Илоном Маском и главой Apple
Фото: pesident.gov.ua

Визит Владимира Зеленского в США будет более чем плотным. Помимо беседы с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне у него запланирован ряд встреч и мероприятий в других городах Америки. 

Знаковые для отношений Украины и США места

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что мероприятия в Вашингтоне распланированы и согласованы обеими сторонами.

"Из уже запланированного в Вашингтоне - встреча президентов Украины и США в Белом доме, основные составляющие этой встречи уже распланированы и согласованы обеими сторонами, встречи с руководителями ключевых для украинско-американских отношений министерств, а также две важные публичные презентации от президента и первой леди для представителей медиа, общественности и информационно-аналитических центров. Кроме того, запланировано открытие Украинского дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона", - написала посол.

Она не уточнила, что это за места, но в Вашингтоне, например, есть Мемориал жертвам Голодомора. Решение о его сооружении принял в 2006 году президент Джордж Буш-младший при поддержке конгрессменов. Памятник стал плодом длительной кампании украинской общины в США за признание массового голода в Украине актом геноцида.

В открытом конкурсе на создание монумента победил проект архитектора Ларисы Курилас, американки украинского происхождения. Строительство велось за счет государственного бюджета Украины и частных пожертвований. 7 ноября 2015 года памятник был открыт первой леди Украины Мариной Порошенко.

Владимир Зеленский может также посетить в Вашингтоне и памятник Тарасу Шевченко, который был открыт 57 лет назад экс-президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. Скульптура высотой 7 метров расположена в районе площади Дюпон-Серкл. Над монументом работали скульптор Лео Мола и архитектор Радослав Жук.

Кремниевая долина

Кроме этого, у Зеленского назначены встречи с представителями IT-индустрии в Калифорнии. Именно здесь, в Кремниевой долине, размещены головные офисы многих высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Среди них такие гиганты, как Google, Facebook, Apple, Intel, Oracle, Microsoft, eBay, и др.

Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов (Университет Сан-Хосе, Университет Санта-Клары, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Санта-Крузе), крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также приятным и теплым климатом типа.

В рамках визита Владимира Зеленского в Калифорнию также может состояться встреча с предпринимателем Илоном Маском и генеральным директором компании Apple Тимом Куком. Это уже далеко не первая попытка со стороны украинского президента привлечь внимание основателя SpaceX. В январе этого года он приглашал Илона Маска в Житомир на день рождения Сергея Королева. "Хочу пригласить его давнего поклонника Илона Маска в Украину, посмотреть Музей космонавтики Сергея Королева", - написал тогда Зеленский в Твиттере.

Также Зеленский может выступить в Стэнфордском университете с лекцией о трагедии Бабьего Яра. Но тут есть определенные сложности. Во время пандемии коронавируса и летних каникул трудно будет собрать аудиторию.

Издание ZN.ua со ссылкой на свои источники сообщило, что Владимир Зеленский может отправиться в Чикаго, где вместе с украинской диаспорой отметит День Независимости Украины.

Украинский президент встретится и с представителями крупного американского бизнеса. "Помимо встреч с топовыми компаниями, будет питчинг (презентация) Украины самым крупным инвесторам планеты. "Дія", "Дія City", фонд фондов. Нам есть что показать и предложить", - сообщил перед вылетом в США министр цифровой политики Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты: Зеленскому нужно вести себя с Байденом как партнер, а не как проситель