Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

США утвердили помощь Украине в размере 150 миллионов долларов

США утвердили помощь Украине в размере 150 миллионов долларов
Фото: NikolayFrolochkin с сайта pixabay

Министерство обороны Соединенных Штатов подтвердило выделении Украине второй части помощи, направленную на безопасность страны, в размере 150 миллионов долларов. Об этом сообщил в своем Твиттере президент Владимир Зеленский.

- Важные новости от наших партнеров - США. Министерство обороны США утвердило вторую часть безопасности помощи Украине в 2021 году на 150 миллионов долларов. Благодарен Белому дому за чрезвычайно важный вклад в укрепление обороноспособности армии Украины и сохранении жизней наших солдат, - написал Зеленский.

Как указано на официальном сайте Белого дома, средства, выделенные в рамках федеральной программы "Инициатива помощи по безопасности Украине", будут направлены на программы подготовки военнослужащих ВСУ, оборудование и консультативные услуги.

- Этот пакет помощи стал возможным благодаря сотрудничеству Министерства обороны с Государственным департаментом и подтверждает, что Украина достигла достаточного прогресса в проведении оборонных реформ в этом году, как того требует Закон о национальной обороне, - отмечено в сообщении.

С начала 2014 года США предоставило Украине помощь для укрепления безопасности страны на сумму более 2,5 миллиардов долларов. 

В начале июня президент Владимир Зеленский в ходе встреч с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном и американскими сенаторами обсудили увеличение военной помощи Украине, а также усиление безопасности на Черном и Азовском морях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американские сенаторы в Украине: сами с дезинформацией боролись, может, и нам помогут