Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский: ЕС должен признать европейскую перспективу Украины, Грузии и Молдовы

Зеленский: ЕС должен признать европейскую перспективу Украины, Грузии и Молдовы
Фото: Скрин видео

Страны Евросоюза должны признать европейскую перспективу участниц "Ассоциированного трио" - Украины, Грузии и Молдовы. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентами Молдовы и Румынии в Кишиневе.

- 19 июля президенты Украины, Молдовы и Грузии положили начало "Ассоциированному трио", которое должно приблизить наши страны к получению полноправного членства в Европейском союзе. Мы ожидаем поддержки этой инициативы со стороны Польши, Румынии и других наших партнеров. На этом пути следующим важным шагом должно стать признание европейской перспективы государств "Ассоциированного трио", - сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина уже начала соответствующую работу с каждым государством Европейского союза отдельно.

- Я благодарен президенту Анджею Дуде за то, что Польша одной из первых зафиксировала свою поддержку в нашей двусторонней декларации. Рассчитываю, что аналогичную двустороннюю декларацию мы подпишем с президентом Румынии. В целом серьезность намерений Европейского союза в этом вопросе должен показать предстоящий саммит Восточного партнерства, - подчеркнул президент Украины.

Зеленский также заявил, что Украина заинтересована и готова быть активным участником региональных проектов, прежде всего инициативы "Триморье".

"Ассоциированное трио" в составе Украины, Грузии и Молдовы было основано в мае текущего года министрами иностранных дел этих стран в Киеве. Его задача - усиленное сотрудничество по вопросам европейской интеграции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Как в Европарламенте оценили выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС