Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина, Грузия и Молдова основали "Ассоциированное трио" по вопросам евроинтеграции

Украина, Грузия и Молдова основали
Фото: Скриншот с видео

Главы МИД Украины Дмитрий Кулеба, Грузии Давид Залкалиани и Молдовы Аурелиу Чокой подписали трехсторонний меморандум о начале усиленного сотрудничества по вопросам европейской интеграции "Ассоциированное трио". Об этом сообщается на странице МИД Украины в Фейсбук.

- Это новая инициатива, она очень своевременная и поможет странам вместе двигаться вперед по пути евроинтеграции. "Ассоциированное трио" - это сообщение о том, что нет альтернативы европейской интеграции для трех стран-партнеров. Нет альтернативы и для Европы, потому что они должны воспринимать наши три страны как серьезный проект по обеспечению мира и процветания в Европе. Основная цель "Ассоциированного трио" - постепенная интеграция во внутренний рынок Евросоюза, - заявил на брифинге глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба рассказал, что "Ассоциированное трио" включает три основных элемента, а именно структурирование консультаций по европейской интеграции между тремя министерствами иностранных дел, привлечение к диалогу с европейскими институциями и членами ЕС, а также координацию позицию стран в рамках Восточного партнерства.

Глава МИД Украины уточнил, что страны будут работать в области секторального сотрудничества, а также постепенной интеграции во внутренний рынок ЕС.

- Исходя из того, что сейчас наши страны стоят перед серьезными вызовами безопасности, мы согласились развивать это направление в нашей общей работе для того, чтобы поддерживать стабильность в нашем регионе, - пояснил он.

По словам Кулебы, "Ассоциированное трио" также должно сыграть важную роль в том, чтобы подготовить следующую встречу Восточного партнерства.

В начале мая президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эгилс Левитс подписали совместную декларацию о европейской перспективе Украины. До этого аналогичные декларации были подписаны с Литвой и Польшей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Как в Европарламенте оценили выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС