Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд отменил арест имущества, изъятого при обысках у родителей Андрея Клюева

Суд отменил арест имущества, изъятого при обысках у родителей Андрея Клюева
Фото: УНИАН.

Шевченковский районный суд Киева отменил арест имущества, которое в 2016 году изъяли при обыске в доме родителей Андрея Клюева, занимавшего посты секретаря СНБО и главы Администрации президента при правлении Виктора Януковича. Об этом прокурор Алексей Клименко сообщил в комментарии "Украинской правде".

20 августа судья Лидия Щебуняева удовлетворила ходатайтво адвоката матери Клюева. Решением суда сняли арест с ваз, картин и прочего имущества.

- Сейчас мы получили только вступительную и резолютивную часть решения суда, поэтому мы не знаем, по каким мотивам суд принял это решение. Когда получим полный текст, мы будем принимать меры, чтобы его обжаловать, - поделился Клименко.

Шевченковский суд уже рассматривал подобное ходатайство в августе 2021 года, но тогда защита Клюева не добилась отмены ареста. В 2015 году Клименко также добивался обжалования решения об аресте имущества в Апелляционном суде.

На сей раз Клименко представлял интересы не Клюева, а его матери. Он заявил, что владелец имущество – мать Клюева, а не сам Клюев.

- Прокуратура считает, что решение рассматривалось Шевченковским райсудом с нарушением подсудности, поскольку его должен рассматривать Подольский районный суд. В то же время Клименко подчеркнул, что стоимость вещей, с которых сняли арест, является незначительной по сравнению с другим арестованным имуществом Клюева – недвижимостью, земельными участками и автомобилем, - сказано в сообщении.

История вопроса

В 2014 году Клюев возглавил Администрацию президента, но 25 февраля подал в отставку, а 28 скрылся был объявлен в розыск СБУ. Впоследствии с Клюева за отсутствием доказательств сняли подозрение в причастности к массовым убийствам в январе-феврале 2014 года. Вместо этого его заподозрили в препятствовании проведению митингов на Майдане 30 ноября 2013 года. Следствие временно остановили, поскольку Клюев числится в розыске.

Летом 2019 года Клюев попытался пойти на досрочные парламентские выборы. В Центризбиркоме отменили собственное решение о регистрации Клюева кандидатом в нардепы из-за того, что он последние пять лет не жил в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клюев, Шарий и… майор Мельниченко: почему ЦИК дважды меняла свое решение

Новости по теме: Андрей Клюев