Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СНБО ввел полный пакет санкций против Игоря Гужвы и Анатолия Шария

СНБО ввел полный пакет санкций против Игоря Гужвы и Анатолия Шария
Фото: kp.ru

СНБО на заседании 20 августа ввел санкции против главреда "Страны" Игоря Гужвы, Анатолия Шария и его жены Ольги. Также санкции введены против компаний-издателей "Страны" и нардепа Андрея Деркача. Об этом на брифинге после заседания Совбеза сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

- Сегодня решением Совета национальной безопасности и обороны введены санкции относительно народного депутата Деркача, и еще определенного количества лиц, против которых были введены санкции Соединенными Штатами Америки, - сказал Данилов.

Анатолии Шарий объявлен в розыск в Украине и подозревается в госизмене. По данным силовиков, Шарий действовал по заказу "российских структур" с 2012 года, помогая государственным и неправительственным структурам РФ проводить специальные информационные операции против Украины.

- На сегодняшний день мы предложили ввести санкции в отношении господина Гужвы Игоря Анатольевича и непосредственно к аффилированных с ним юридических лиц. В данном списке еще два физических лица, непосредственно аффилированные с ним. Они занимаются противоправной деятельностью на территории нашей страны. Кроме того, физическое лицо Бондаренко Алла Ивановна, Шарий Ольга Алексеевна, ну и непосредственно Шарий Анатолий Анатольевич, - заявил Данилов.

По его словам, против них ввели полный пакет санкций. Он предусматривает запрет на въезд, блокирование активов, счетов и недвижимости, блокирование связанных с подсанкционными лицами фирм и компаний, ограничение торговых операций, приостановку выполнения финансовых обязательств и так далее.

 

Санкции введены с подачи СБУ

Вопрос о введении санкций против Анатолия Шария и его жены, а также Игоря Гужвы,  вынесла на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Служба безопасности Украины. Санкции вводятся и в отношении четырех компаний, связанных с интернет-ресурсами, которые прямо или косвенно координируются этими гражданами и ведут системную антиукраинскую пропаганду.

Об этом пресс-служба СБУ сообщила 20 августа в своем телеграм-канале. Это были предложения по применению экономических санкций к пророссийским пропагандистам и 28 сотрудникам разведывательных и специальных служб РФ, которые насаждают российские нарративы и способствуют оккупационной власти на временно оккупированных территориях.

- Санкции, которые сегодня предложила ввести Служба безопасности, касаются нескольких направлений. В первую очередь они ориентированы на защиту граждан и противодействие российской агрессии и гибридной войне. По каждому направлению мы работаем системно и целенаправленно, - подчеркнул председатель СБУ Иван Баканов.

Решение, по мнению Баканова, является логическим продолжением тех мер, которые в СБУ предпринимали ранее для защиты украинского информпространства.

- Повторюсь: Служба безопасности четко разграничивает свободу слова и наступление на государственность и суверенитет Украины. Наш долг - защищать государственную безопасность во всех ее проявлениях: от информационной составляющей в передовой на востоке, - отметил глава СБУ.

История вопроса

19 мая 2020 года народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей, а саму запись разговоров якобы делал лично Порошенко.

Разведка США назвала действия Деркача вмешательством РФ в американские выборы. Министерство финансов США ввело санкции против Андрея Деркача. Он внесен в персональный санкционный список США с формулировкой "российский агент с более чем десятилетним стажем".

Игорь Гужва: от задержания в редакции до политического убежища

Игоря Гужву задержали вечером 22 июня 2017 года в офисе редакции "Страны". По словам генпрокурора Юрия Луценко, главред вымогал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на "радикала" Дмитрия Линько.

24 июня Шевченковский районный суд избрал для Игоря Гужвы меру пресечения в виде двухмесячного ареста с альтернативой залога в 544 тысячи гривен.

Игорь Гужва покинул Украину зимой 2018 года, выйдя под залог. В связи с этим редакция "Страны" 31 января 2018 года опубликовала обращение к президенту Петру Порошенко.

- ...Мы хотим сообщить, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской Республики в соответствии с принятой процедурой. Подчеркнем, что Игорь Гужва выехал в Австрию после того, как у него закончился срок меры пресечения, определенной судом, и он получил законное право покинуть Украину. Игорь Гужва остается главным редактором издания и продолжает руководить "Страной" из-за границы, - говорилось в сообщении.

Осенью 2018-го Игорю Гужве было предоставлено политическое убежище в Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госизмена или инструмент политической борьбы?

Новости по теме: Анатолий Шарий СНБО Санкции