Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп потребовал от Байдена "с позором уйти в отставку" из-за захвата Афганистана талибами

Трамп потребовал от Байдена
Фото: REUTERS/Shannon Stapleton

45-й президент США Дональд Трамп раскритиковал нынешнего американского лидера Джо Байдена и обвинил его в провале афганской политики после того, как талибы захватили страну

- У Талибана больше нет страха или уважения к Америке или ее силе. Каким позором будет, когда талибы поднимут свой флаг над посольством Америки в Кабуле. Это полный провал из-за слабости, некомпетентности и полной стратегической непоследовательности, - сказано в заявлении Трампа от 14 августа.

Трамп утверждал, что "Байден каждый раз ошибается во внешней политике и во многих других вопросах". 

- Он сбежал из Афганистана вместо того, чтобы следовать плану, который наша администрация оставила для него, - плану, который защищал наших людей и нашу собственность и гарантировал, что талибы никогда не будут мечтать захватить наше посольство или предоставить базу для новых нападений на Америку, - заявил экс-президент США.

Затем в "Твиттере" представитель Трампа Лиз Харрингтон опубликовала его заявление. В нем 45-й президент США отметил, что Байден должен "с позором уйти в отставку"

- Президент Дональд Трамп: "Джо Байдену пора с позором уйти в отставку. Это не должно иметь большого значения, потому что он изначально не был избран законно! - сказано в публикации.

Перед этим Трамп написал: "То, что Джо Байден сделал с Афганистаном, легендарно. Это станет одним из величайших поражений в американской истории!".

14 апреля президент США Джо Байден объявил, что Америка выполнила свою миссию в Афганистане и с 1 мая начался вывод войск, который должен был завершиться к 11 сентября. 15 августа стало известно, что "Талибан" захватил страну и заявил об окончании войны в Афганистане. В стране паника, покинуть ее можно только через столичный аэропорт, который люди и штурмуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему США уходят из Ирака и Афганистана