Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представитель "Талибана" заявил, что война в Афганистане закончилась

Представитель
Фото: Рейтерс

"Война в Афганистане закончилась", заявил пресс-секретарь политического офиса "Талибана" Мохаммад Наим. Он также призвал международное сообщество к мирным отношениям , подчеркнув, что "Талибан" не позволит "никому использовать земли для нацеливания на кого-то", но и не хотят "причинять вред другим". Об этом пишет Reuters со ссылкой на телеканал "Al Jazeera".

- Мы достигли того, чего хотели – свободы нашей страны и независимости нашего народа. Мы не позволим никому использовать наши земли для нацеливания на кого-то, и мы не хотим причинять вред другим… Мы просим все страны и организации сесть с нами (за стол переговоров – ред.) для решения любых вопросов, - отметил Наим.

Пресс-секретарь уверил, что "Талибан" не хочет жить в изоляции, и что в ближайшее время станут понятными тип правления и форма режима. Наим добавил, что "Талибан" уважает права и свободу слова женщин и меньшинств в рамках закона шариата. По его словам, группировка хочет "мирные отношения" и планирует развивать несколько видов общения с иностранными государствами.

Наим также заявил, что готов обеспечить безопасность всех находящихся в Афганистане иностранных граждан и сотрудников дипломатических миссий.

Относительно бегства президента Гани (покинул страну днем 15-го августа) Наим уверил, что оно было неожиданным, и "даже близкие люди этого не ожидали".

- Мы готовы вести диалог со всеми афганскими деятелями и гарантируем им необходимую защиту, – сказал Наим, подытожив, что "Талибан" видит плоды своих усилий и жертвы в течение 20 лет, и в обмен на невмешательство Афганистан примет политику невмешательства в дела других.

История вопроса

Талибы вошли в столицу Кабул. Незадолго до этого президент страны Ашраф Гани уехал из Афганистана, направившись в Таджикистан. Вместе с ним был руководитель администрации и советник по нацбезопасности. По словам Гани,  он уехал, чтобы предотвратить кровопролитие в Кабуле.

Вечером 15-го августа Украина эвакуировала из Афганистана около 80 человек. Наших граждан на самолете было всего восемь. При этом несколько дней назад глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что в Афганистане находится около 50-100 украинцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

Новости по теме: Афганистан