Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент Афганистана готовится сложить полномочия

Президент Афганистана готовится сложить полномочия
Фото: Рейтерс

Президент страны Ашраф Гани Ахмадзай в ближайшее часы снимет с себя полномочия - правительство Афганистана готовится к передаче власти "Талибану". Об этом сообщает "Al Arabiya".

- Президент Афганистана сдаст власть "в течение нескольких часов". Сейчас делегация радикального движения "Талибан" проводит переговоры в президентском дворце в Кабуле, - пишет издание.

Местные телеканалы выпустили в эфир обращение исполняющего обязанности главы МВД Афганистана Саттара Мирзаквала, который подтвердил данную информацию. По его словам, смена власти пройдет мирно, боевики террористического движения "Талибан" не будут атаковать Кабул.

Министр заверил жителей Кабула, что правительственные силы обеспечат безопасность города.

Тем времени отчаявшиеся жители Афганистана пытаются выехать из страны, на границах создались автомобильные пробки. по данным СМИ, некоторые граждане покинули свои машины и отправились пешком в аэропорт, чтобы покинуть страну. Тем временем талибы перекрывают границы - покинуть страну можно только воздушным путем.

Наступление "Талибана" в Афганистане началось после того, как США решили вывести свои войска из страны. Сейчас талибы уже приблизились к афганской столице, захватив ряд городов. В связи с обострением ситуации генсек ООН Антониу Гутерриш призвал "Талибан" немедленно прекратить наступление на Кабул. По его словам, ситуация в Афганистане выходит из-под контроля.

Тем времени талибам удалось захватить все крупнейшие города страны. Утром, 15 августа стало известно, что талибы начали входить в столицу Афганистана - Кабул.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

Новости по теме: Афганистан Талибан Война