Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Президент Афганистана улетел в Таджикистан, чтобы оттуда отправиться в третью страну

СМИ: Президент Афганистана улетел в Таджикистан, чтобы оттуда отправиться в третью страну
Фото: REUTERS

Президент Афганистана Ашраф Гани улетел в Таджикистан, чтобы оттуда отправиться в третью страну. Об этом сообщило издание "Азия-Плюс" со ссылкой на чиновника в правительстве Саджада Нуристани. По словам Нуристани, Ашрафа Гани сопровождают его советник по национальной безопасности Хамдулла Мухиб и глава администрации Фазл Махмуд Фазли. 

Позже TOLO News со ссылкой на источники сообщили, что президент Афганистана покинул страну. По данным СМИ, Ашраф Гани согласился уйти в отставку. Источник РИА Новости назвал слухами информацию о назначении экс-министра МВД Афганистана Али Ахмада Джалали главой переходного правительства. Ашраф Гани занимает пост президента Афганистана с 29 сентября 2014 года.

15 августа СМИ сообщили о подходе движения "Талибан" к столице Афганистана Кабулу. Однако, военных действий в Кабуле якобы не будет и ожидается мирная передача власти. США перенесли свое посольство в аэропорт Кабула, Германия приостановила работу посольства. Посольство России продолжит работу в Афганистане. 

У Украины посольства в Афганистане нет, вопросы по исламской республике решает посольство в Таджикистане. МИД Украины 12 августа призвал покинуть Афганистан из-за дальнейшего продвижения "Талибана". 15 августа не исключена эвакуация граждан Украины из Афганистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

Новости по теме: Афганистан