Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина срочно готовит эвакуацию наших граждан из Афганистана: самолет из Кабула может вылететь уже сегодня

Украина срочно готовит эвакуацию наших граждан из Афганистана: самолет из Кабула может вылететь уже сегодня
Фото: Википедия

Эвакуация украинцев из Афганистана, который готовят к передаче талибам, может состояться 15 августа. Сейчас посольство Украины в Таджикистане готовится к начале процедуры. Об этом сообщает Телеграм-канал "КП в Украине".

- Посольство Украины в Таджикистане готовит эвакуацию наших граждан из Афганистана. Самолет может вылететь из Кабула в Киев уже сегодня, - сообщили в диппредставительстве.

Как отмечено в сообщении, вылет самолета с гражданами Украины планировался на понедельник, 16 августа. Но в связи с последними событиями его перенесли. 

- Вы же видите как разворачиваются события, - подчеркнули в посольстве.

Количество граждан, которых планируют эвакуировать в Украину, в ведомстве не уточнили. В то же время известно, что в последние дни украинцы, которые находятся в Афганистане, самостоятельно обращались за помощью в посольство.

О том, что МИД Украины проводит работу над организацией возможной эвакуации людей из Афганистана заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе брифинга 13 августа. По его словам, ведомство разрабатывает возможные пути эвакуации наших граждан из Афганистана, если поступят такие обращения. Министр отметил, что в стране находятся от 50 до 100 наших граждан. Кулеба призвал их обращаться за помощью на "горячую линию" в посольство Украины в Таджикистане.

Правительство готовится к передаче власти, а люди пытаются покинуть страну

Президент страны Ашраф Гани Ахмадзай в ближайшее часы снимет с себя полномочия - правительство Афганистана готовится к передаче власти "Талибану". По информации журналистов, сейчас во дворце в кабуле ведутся переговоры.

Позже в эфире местных телеканалов исполняющий обязанности главы МВД Афганистана Саттар Мирзаквал подтвердил данную информацию. По его словам, смена власти пройдет мирно, боевики террористического движения "Талибан" не будут атаковать Кабул. Министр заверил жителей Кабула, что правительственные силы обеспечат безопасность города.

Тем временем жители страны спешат покинуть Афганистан. На границах создались автомобильные пробки. Некоторые граждане бросают свои автомобили и отправляется пешком в аэропорт Кабула, чтобы улететь из страны. Как пишет "ВВС", в Кабуле многие магазины, рынки и государственные учреждения закрываются, а служащие военные и полицейские покидают свои посты. Жители констатируют, что никогда так не боялись, как сейчас. Люди спешат в свои дома, а многие ранее проживавшие в лагерях временного размещения афганцы, бежавшие из захваченных боевиками мест, ищут убежище в Кабуле - спят в палатках и под брезентом в парках, на дорогах.

В ООН прогнозируют, на фоне захвата власти талибами более 390 тысяч граждан могут остаться без крова будут вынуждены скитаться. Это станет самым массовым случаем задокументированных пострадавших среди гражданского населения с момента основания ООН за год.

США выводит свое посольство из Афганистана, а Индия отправила самолет за своими гражданами

В течение 72 часов США выведут все свое посольство и сотрудников службы безопасности из Афганистана. Президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон даст "решительный ответ" талибам в случае, если американский персонал в Афганистане подвергнется опасности.

Тем временем премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о внеочередном созыве парламента на следующей неделе. На повестке будет стоять обсуждение ситуации в Афганистане — члены правительства Королевства пребывают в шоке и недоумении от развития событий в азиатской республике и опасаются усиления терроризма в мире.

Индия забирает своих граждан. Рейс Air India уже приземлился в Кабуле и готовится к эвакуации находящихся в Афганистане граждан Индии.

МИД Германии закрывает посольство в Кабуле и просит граждан ФРГ покинуть Афганистан.

Министерство иностранных дел Пакистана внимательно следит за развитием событий в Афганистане. Межведомственная ячейка страны работает над содействием в получении виз и прибытием иностранных дипломатов, представителей СМИ и международных организаций в страну.

Авиакомпания Flydubai приостанавливает полеты в Кабул с 16 августа. Сегодня состоится обратный рейс из Кабула в Дубай, после чего самолеты этого перевозчика летать в этом направлении не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира