Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Талибан" рвется к власти: Афганистан снова стал опасным для мира

Фото: REUTERS/Hussein Sayed

Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует нашим гражданам, которые находятся в Афганистане, немедленно покинуть территорию этой страны.

"В связи с эскалацией вооруженного конфликта в Исламской Республике Афганистан МИД настойчиво рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Афганистан до стабилизации ситуации, а тем, кто все еще находится в этой стране, - немедленно покинуть ее территорию", - говорится в сообщении. К этому же призвали своих граждан и Соединенные Штаты Америки. Что сейчас происходит в этой стране, почему она опять стала опасной для цивилизованного мира? 

Следующий - Кабул

Талибы активизировали наступление на фоне выведения сил НАТО и союзников из Афганистана. Сейчас они контролируют примерно две трети территории страны. В последние дни талибы захватили в том числе стратегически важный город Кундуз, в котором длительное время располагалась база контингента германского Бундесвера.

А после жестоких боев в четверг талибы захватили Кандагар, Герат и Газни, который расположен примерно в 130 км к юго-западу от Кабула. Газни стал десятой столицей провинции, которая попала в руки талибов за последние несколько дней. После ухода из страны войск НАТО правительство президента Ашрафа Гани лишилось военной поддержки и афганским силам безопасности все сложнее сдерживать натиск боевиков. Разведка США прогнозирует, что правительство Афганистана может пасть через шесть месяцев, так как талибы продолжают наступление на Кабул.

Афганская армия больше, но отступает

Сейчас складывается парадоксальная ситуация. Афганская армия в четыре раза превышает по численности отряды талибов, но при этом отступает и сдает все больше провинций. По данным специального генерального инспектора США, общая численность вооруженных сил страны составляла свыше 190 тыс. человек. Еще 20 тыс. служили в органах и подразделениях Главного управления национальной безопасности. И еще 140 тыс. - в Афганской национальной полиции, пограничной и местной полиции. Итого около 350 тысяч человек. А армия талибов насчитывает всего чуть более 70 тысяч. Тем не менее, они наступают и побеждают. Почему?

Есть несколько причин и факторов. По данным Национального агентства статистики и информации Афганистана, в селах живут более 20 миллионов афганцев, это более 70% населения страны. И это самая бедная и малообразованная часть афганцев. Обеспечивая контроль над сельской местностью, талибы создают условия для увеличения числа своих бойцов.

Кроме того, по словам представителя движения "Талибан" Сухаила Шахина, большинство уездов и городов оказывалось в их руках не в результате боев, а после переговоров. Правительственные силы просто отказывались сражаться. "Талибы вступают в переговоры с бойцами правительственных сил и говорят им: "У вас не было еды уже три недели, у вас не хватает боеприпасов, никто не придет ни за вами, ни за вашими ранеными, ни за вашими трупами. А мы готовы вас отпустить, только сдайте нам оружие", - рассказал журналист Times Энтони Лойд, побывавший на рейде с отрядом спецназа афганской армии.

В случае, когда речь идет о крупных военных базах афганской армии, "Талибан" даже предлагает уйти с личным оружием. В итоге солдаты отступают, а в руки талибов попадают десятки единиц техники, в том числе новые бронированные автомобили, которые американцы ранее передали правительству Афганистана. К боевикам также переходят минометы, огромное количество боеприпасов и другое тяжелое вооружение.

Главное - мотивация

Что же касается афганской армии, то количество отнюдь не означает качество. Распространено дезертирство новобранцев, существуют целые подразделения так называемых "солдат-призраков" - когда на бумаге они есть, а по факту не существуют. И их реальные командиры забирают себе деньги, направляемые на зарплату фиктивных военнослужащих.

Самыми профессиональными и мотивированными считаются только 40-50 тысяч военнослужащих спецподразделений афганской армии. Их обучали инструкторы из США и другие иностранные специалисты, они обеспечены оружием и техникой по стандартам НАТО. Но их катастрофически не хватает на противостояние с талибами. Большинство других солдат, полицейских и ополченцев используют оружие еще советского образца.

Но главная составляющая успеха талибов - мотивация. "История показала нам, что правительственным силам не хватает воли, приверженности и дисциплины, которые есть у движения "Талибан". Этот фактор нематериального характера дает талибам преимущество над афганскими силами безопасности", - считает аналитик по вопросам безопасности и бывший советник американских сил специального назначения в северном Афганистане Тед Каллахан.

- Мотивация действительно разная. Афганская армия не будет воевать за европейские ценности. Они будут воевать за исламские ценности. Поэтому они и сдают гарнизоны и отступают. "Талибан" имеет сильнейшую поддержку у местного населения. Больше ста лет европейцы пытаются внедрить свои ценности в этой стране и ничего не получается. Талибы несут ислам, веру. В некоторых захваченных городах они даже снимают с дорог асфальт, потому что правоверным это не нужно, - считает эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов.

Почему молчит международное сообщество

Официальный Вашингтон утверждает, что афганские правительственные войска в состоянии самостоятельно защитить страну от талибов. Между тем радикальная исламская группировка продолжает наступление.

"Мы месяцами призывали афганское правительство и западные страны обеспечить нашу безопасность, но никто не обращал внимания на наши просьбы. Ответственность за то, что сейчас происходит в Афганистане, лежит и на международном сообществе: именно оно придало легитимность талибам, подписав с ними мирное соглашение. А теперь, когда "Талибан" совершает военные преступления в нашей стране, Запад даже не осуждает их действия", - цитирует слова местного политика Халима Садафа Карими Deutsche Welle.

"Афганские силы переживают и политический, и управленческий кризис. Им также не хватает воздушной поддержки НАТО. Но маловероятно, что международный альянс и другие союзники Афганистана вмешаются в войну", - считает военный эксперт из Кабула Асдулла Надим.

Тем временем представители Китая, США, Великобритании, Пакистана, Узбекистана, ООН и ЕС на встрече в Катаре только призвали конфликтующие стороны к политическому урегулированию для достижения прочного мира в стране.

- Западная коалиция уходит из Афганистана, потому что они добились своих собственных интересов – подписания соглашения с "Талибаном". А оно предполагает, что талибы, которые возьмут власть в стране, не будут размещать на территории Афганистана базы террористических организаций и помогать им. И не будут совершать нападения на территории соседних стран. Поэтому американцы уже не видят смысла в пребывании в этой стране, не хотят вкладывать туда новые большие средства. Со стороны это может выглядеть как предательство своих союзников, но их это не волнует, - считает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Расплачиваются простые люди"

"Талибы используют местных жителей в качестве живого щита, - рассказывает Deutsche Welle Нирия Хотак из юго-западной провинции Нимроз. Она утверждает, что правительственные войска не оказали сопротивления талибам, без боя сдав им город Зарандж - центр провинции. - Местные чиновники бежали в Иран, но у жителей нет такой возможности. Они отданы в руки талибов".

По словам Халима Садафа Карими, массированное наступление талибов лишает людей последней надежды: "Талибан" угрожает мирным жителям. Все ужасно испуганы. За все расплачиваются простые люди - уже в который раз".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Турции начались погромы

Афганцы тысячами бегут в соседние страны. Но там ими недовольны. Турция возводит стены на границе с Ираном и Ираком в рамках борьбы с нелегальной миграцией и не намерена принимать у себя поток афганских беженцев. Эрдоган уточнил, что планируется построить заграждения на протяжении 85 км и на 79 км поставить камеры наблюдения и сенсорные датчики. "Все должны знать, что Турция - это не отель для путешественников", - сказал президент.

А в столице Турции Анкаре начались погромы после того, как сирийский беженец зарезал двух турок во время драки. Последовали массовые нападения турок на район, где проживают мигранты. Сотни мужчин крушили все на своем пути. Пока это коснулось только сирийцев, но со временем могут пострадать и афганцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему США уходят из Ирака и Афганистана

Новости по теме: Афганистан Война Талибан