Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роковые ошибки президентов Украины

Роковые ошибки президентов Украины
Фото: twitter.com/KuznetsovaUa

22-24 августа Украина будет пафосно праздновать 30-ю годовщину независимости Украины. За это время наша страна достигла много чего, но было много и упущенных возможностей. 

"КП в Украине" пообщалась с известными украинскими политологами, которые уже десятилетиями анализируют политическую жизнь страны, и выяснила, какие стратегические ошибки допустил каждый из шести президентов независимой Украины и как это повлияло на темпы развития страны. Также мы спросили, каких потенциальных ошибок нужно избежать президенту Владимиру Зеленскому.

Акцент на идеологии и мало внимания экономике

Вадим Карасев, директор "Института глобальных стратегий":

Фото: Личный архив

- Главная ошибка президента Леонида Кравчука - много внимания было уделено атрибутике и идеологии, а экономику запустили. Именно во время президентства Кравчука произошла гиперинфляция. Это сразу подорвало доверие к власти. Отсюда пошли первые протесты, тех же шахтеров… Что в свою очередь и привело к досрочным президентским выборам. 

Главная ошибка президента Леонида Кучмы - приватизация по олигархической модели. И сложившаяся при нем система олигархической демократии до сих пор функционирует. "Сырьевая" приватизация дала возможность восстановить экономику, но убила средний класс. Украина стала не столько производить, сколько торговать сырьем. 

Ошибка президента Виктора Ющенко - страна не была готова к кризису 2008 года. Да, у него не было полномочий влиять на экономику. Этими вопросами занимался премьер. Но экономический кризис привел к тому, что ВВП упал на 15%. Что в итоге создало предпосылки для прихода к власти Виктора Януковича.

Ошибка президента Виктора Януковича понятна. Он запутался во внешнеполитических векторах. Запутал всех - себя, страну, своих соратников и геополитических партнеров. Выпутаться удалось, только сбежав из Украины. 

Главная ошибка президента Петра Порошенко в том, что его избирали как президента мира, но военные действия на востоке страны продолжаются до сих пор. Он не смог приблизить мир. Кто-то считает, что его ошибка - подписание Минских соглашений. Но, мне кажется, в тех условиях не было другого выхода. Но тот факт, что каденцию Петр Порошенко заканчивал как "президент войны", и привел к его поражению на выборах 2019 года.

Главная потенциальная ошибка, которой нужно избежать президенту Владимиру Зеленскому, - удержаться от политики, которая приведет к самоизоляции Украины на внешнеполитической арене, избегать запугивания наших международных партнеров разворотами-поворотами в ту или иную сторону. Ошибочно думать, что мы самостоятельно можем решить свои проблемы. Нам нужна военная поддержка, инвестиции…

Зеленский рискует совершить две фатальные ошибки

Андрей Золотарев, руководитель центра "Третий сектор":

Фото: Личный архив

- Первый президент Украины Леонид Кравчук, будучи сильным политиком, оказался слабым государственником и менеджером. Его тактика привела к экономическому краху в 1993-1994 гг. Он исповедовал политику романтизма по отношению к западным партнерам, которую продолжили его преемники. Был популярен лозунг по типу: "Запад нам поможет". 

Леонид Кучма, перезапустив с помощью олигархов экономику, выпустил ситуацию из-под контроля. Деолигархизация должна была проводиться в середине "нулевых". Возможно, тогда бы удалось избежать трагических для страны последствий. Еще одна ошибка - отказ от ядерного оружия. Да, от ядерного оружия нужно было отказываться, поскольку не было другого выбора, но следовало при этом выторговать более выгодные условия, нежели имеющиеся.

Президент Виктор Ющенко, получив страну в хорошей экономической форме, паразитировал и показал никчемные менеджерские качества. 

Стремление Виктора Януковича оставить только одну олигархическую семью во многом стало предпосылкой Майдана. А попытки шантажировать и Россию, и Запад в итоге привели его в Ростов.

Ошибка Порошенко - Минские соглашения. Нужно было бороться за другое их содержание. Российская сторона публично признавала, что не ожидала, что Порошенко окажется таким мягким. То, что подписал Порошенко, - сценарий Боснии и Герцеговины.

Президент Владимир Зеленский рискует совершить две ошибки. Ему срочно нужно подкорректировать кадровую политику. Да, он пришел к власти без своей команды, приходилось лавировать между "квартальцами", "соросятами" и т.д. В итоге вместо "кадры решают все" имеем ситуацию, когда "кадры ухудшают все". И на сегодня огромный риск тарифного кризиса - ситуация, когда украинцам будут не по карману коммунальные тарифы. Он обязан переломить ситуацию, хотя де-юре это и не в его компетенции.

Украину подкосили медленные реформы, коррупция и "принцип неполноценности"

Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента":

Фото: Личный архив

- Каких-то фатальных ошибок, которые кардинально сработали против развития Украины, на мой взгляд, не было. Наша власть и политические элиты становились заложниками конкретных обстоятельств, плюс - отсутствие консенсуса по ключевым вопросам общественного развития.

Были общеполитические ошибки, которые негативно влияли на развитие страны. 

Первая - медленные темпы структурных реформ при абсолютно всех президентах. Мы постоянно опаздывали и преимущественно копировали чужие реформы. Нам не хватало смелости и способности формировать и реализовывать собственную стратегию развития страны. К примеру, в 2000-х мы хотели скопировать путь восточноевропейских и балтийских стран по присоединению к ЕС и НАТО. Но уже было поздно. Во-первых, они начали раньше, во-вторых, в обществе был консенсус по ЕС и НАТО. В Украине такого консенсуса не было и близко. 

Точно так же в экономическом развитии не хватило способности сформировать собственную успешную стратегию развития. После распада СССР мы еще 10 лет выходили из кризиса. Другие страны сделали это быстрее.

Во-вторых - к сожалению, власть и политические элиты были излишне толерантными к процессам развития коррупции в стране. Они пропустили момент, когда коррупция стала всеобъемлющей. На мой взгляд, переломный момент был в конце 90-х - начале 2000-х, когда началось возобновление экономики. Хотя… 

Можно даже назвать фамилию конкретного человека, который сформировал классическую концепцию системной коррупции в стране, - Павел Лазаренко. Кулуарно обсуждается, что он был первым человеком, который занес деньги в парламент (за свое назначение премьер-министром), наладил систему масштабных откатов за конкретные решения. 

Коррупция убила судебную и правоохранительную систему. В судебной сфере метастазы коррупции зародились в начале 2000-х. Если до это судьи могли брать деньги, чтобы смягчить (оградить) наказание виновному, то потом взятки заносились абсолютно за все решения, появился даже шантаж невиновных. 

Всплеск коррупции в правоохранительных органах начался в 2005-2006 гг., когда произошло ослабление центральной власти вследствие политического кризиса. Начали формироваться конгломераты, организованные преступные группы из правоохранителей - неформальные союзы из эсбэушников, прокуроров и судей, которые совместно "прессовали" конкретных бизнесменов, политиков. 

Третья ошибка - нехватка субъектности в международной политике, особенно после президента Кучмы. Леонид Данилович вел адаптационную политику, то есть многовекторную. Такая политика на тот момент позволяла нам избегать многих рисков и более-менее нормально развиваться. Потом произошел крен в сторону Запада. 

Янукович попытался возобновить политику многовекторности, но уже были не те обстоятельства. Такая политика не устраивала ни Россию, ни Запад. А после 2014 года многовекторность вообще стала невозможной.

Украина не была жесткой и последовательной в формулировании своих национальных интересов. Фактически существовал комплекс неполноценности. Еще из 90-х в наследство независимой Украине достался тезис, что нужно согласовывать стратегические решения с двумя "обкомами" - московским и вашингтонским. Со временем появился еще и брюссельский "обком". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 самых ярких моментов военного парада ко Дню Независимости